В СФ просят Мишустина включить частную медицину в список пострадавших от пандемии отраслей

После установления режима обязательной самоизоляции произошло резкое снижение посещаемости негосударственных медицинских организаций, отметила замглавы комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко
Редакция сайта ТАСС
29 июня 2020, 07:34

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко направила на имя премьер-министра РФ письмо с предложением включить частную медицину в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей российской экономики. Копия документа есть в распоряжении ТАСС.

"В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ был введен режим повышенной готовности и предприняты меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, в том числе была приостановлена плановая медицинская помощь. При этом в перечень пострадавших от новой коронавирусной инфекции на сегодня из негосударственных медицинских организаций включены только организации и ИП, оказывающие стоматологическую помощь населению", - говорится в письме.

Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, напомнила сенатор. Она отметила, что код ОКВЭД 86.21 "Общая врачебная практика", который включает в себя медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля, в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики не включен. В условиях пандемии работа негосударственных медицинских организаций была приостановлена частично или полностью, в том числе в связи с объявлением нерабочих дней, а также из-за обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет, говорится в письме.

"По данным отрасли, после установления режима обязательной самоизоляции произошло резкое снижение (на 90%) посещаемости негосударственных медицинских организаций. В этой связи прошу вас рассмотреть возможность включения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, ОКВЭД 86.21 "Общая врачебная практика", - подчеркнула сенатор.