Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
24 августа 2020, 20:18

Законопроект о налоговых льготах для резидентов САР изменят с учетом соглашения с Кипром

В Минфине сообщили, что текст законопроекта повторно опубликуют для обсуждения после доработки с учетом мнения бизнеса

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Минфин скорректирует законопроект о расширении налоговых льгот для резидентов специальных административных районов (САР) с учетом пересмотра соглашения с Кипром. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минфина РФ со ссылкой на слова статс-секретаря - замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

"Учитывая, что все новации в части налогообложения доходов, выплачиваемых за рубеж, необходимо рассматривать комплексно, а недавно Кипр согласился на наши предложения по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения, текст поправок в Налоговый кодекс по САР также требует дополнительной корректировки и обсуждения с бизнес-сообществом", - отметил Сазанов.

По его словам, Минфин проработает законопроект с учетом согласованных изменений в соглашение с Кипром, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, а также дополнительных доходов, которые они принесут бюджету. Текст законопроекта будет повторно опубликован для обсуждения после доработки с учетом мнения бизнеса и исходя из необходимости сохранения налоговой базы, которую РФ приобретет в результате пересмотра соглашения с Кипром. Как отметил Сазанов, Минфин за последние месяцы подготовил ряд мер по изменению налогообложения доходов, выплачиваемых за рубеж, с учетом поручений, которые были даны президентом РФ. "Был запущен процесс пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения с несколькими странами, а также подготовлены поправки по совершенствованию налогового законодательства в САР, чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для перевода международных холдинговых структур в Россию", - подчеркнул Сазанов.

Ранее Минфин РФ предложил освободить международные компании, которые являются резидентами САР, от налога на прибыль от деятельности их иностранных филиалов при условии получения филиалами более 80% доходов от операционной деятельности или их участии в проектах по добыче полезных ископаемых. 

Теги:
КипрРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация