Хабаровскому краю компенсировали 3 млрд рублей доходов, недополученных из-за пандемии

За восемь месяцев этого года в бюджет края поступило 63 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов
Редакция сайта ТАСС
02 октября 2020, 06:25

ХАБАРОВСК, 2 октября. /ТАСС/. Хабаровский край получил около 3 млрд рублей на компенсацию доходов, недополученных из-за пандемии. Об этом сообщается на сайте законодательной думы региона.

"По поручению президента РФ на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов выделено 200 млрд рублей. Мы уже получили первый транш в размере 1,7 млрд рублей и второй - в размере 1,3 млрд рублей. То есть из 3,8 млрд недополученных средств из-за пандемии мы уже получили 3 млрд рублей. Очередные 100 млрд рублей будут распределяться регионам по итогам работы за девять месяцев. К концу октября мы будем знать сумму, которою получим в качестве компенсации", - приводятся в сообщении слова министра финансов края Валентина Костюшина.

За восемь месяцев этого года в бюджет края поступило 63 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы края сократились на 3,8 млрд рублей. В краевой бюджет поступления уменьшились на 3,3 млрд рублей, в местные бюджеты - на 500 млн рублей. Поступления доходов снижаются с апреля. Налоговый потенциал на 70% формируется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, и на 30% - на территориях остальных районов края.

Сокращение налогового притока от сектора малого и среднего бизнеса составляет, по словам председателя думы Ирины Зикуновой, около 230 млн рублей. "Количество пакетов преференций в поддержку МСП превышает 1 млрд рублей. Из этого становится понятно, что мы переходим от вопросов экономических отношений к вопросам чисто социальным. В посткризисный период этими вещами не стоит увлекаться, надо взвешенно подходить к инструментам поддержки в отношении конкретных секторов", - цитирует ее пресс-служба.

Из-за вызванного пандемией кризиса уточнены макроэкономические показатели по сравнению с параметрами, учтенными при внесении бюджета. Темп роста валового регионального продукта в сопоставимых ценах снижен с 101,3% до 100,3%, фонд оплаты труда на 1,6% - с 337,3 до 331,9 млрд рублей, налогооблагаемая прибыль на 5,4% - со 102,8 до 97,3 млрд рублей.

Сложившая в экономике ситуация, по информации и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края - министра экономического развития края Виктора Калашникова, не должна отразиться на строительстве важных для региона объектов. "Все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, несмотря на трудности. Уменьшение финансирования строительства объектов, особенно тех, которые возводятся в рамках национальных проектов, не планируется", - сообщил Калашников.