МИД КНР назвал "клеветой" слова Помпео об "огромных рисках" импорта товаров из Китая

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео высказался за "сокращение зависимости" от импорта товаров из Китая в США и Бразилию, намекнув на "огромный риск", связанный с активным участием КНР в экономической деятельности государств
Редакция сайта ТАСС
20 октября 2020, 08:25

ПЕКИН, 20 октября. /ТАСС/. Китайские власти считают клеветой высказывания госсекретаря США Майкла Помпео об "огромных рисках", связанных с импортом китайской продукции в США и Бразилию. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Мы решительно против того, чтобы отдельные американские политики, руководствуясь предрассудками и убеждениями времен холодной войны, распространяли клевету о торговых взаимоотношениях Китая с другими странами", - подчеркнул он на регулярном брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста о том, как Пекин воспринимает слова главы Госдепартамента о нежелательности закупок продукции в Китае.

Чжао Лицзянь указал на взаимовыгодный характер торгово-экономического сотрудничества КНР и Бразилии. Он напомнил, что в даже в условиях пандемии товарооборот двух стран продолжает возрастать.

"Это доказывает, что наше прагматическое сотрудничество с Бразилией опирается на прочную основу", - отметил Чжао Лицзянь. По его словам, широкая общественность "одобряет такое взаимодействие", выступая в поддержку укрепления китайско-бразильских отношений всеобъемлющего партнерства.

Как сообщило ранее агентство Reuters, Помпео высказался за "сокращение зависимости" от импорта товаров из Китая в США и Бразилию. Он намекнул на "огромный риск", связанный с активным участием КНР в экономической деятельности обоих государств.