10 ноября 2020, 21:49,
обновлено 10 ноября 2020, 23:55

Apple представила ноутбуки и стационарный Mac Mini с процессором собственного производства

EPA-EFE/ APPLE INC.
В компании отметили, что "производительность M1 меняет все"

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноября. /ТАСС/. Американская компания Apple продемонстрировала во вторник ноутбуки MacBook Air, MacBookPro и стационарный компьютер Mac Mini с процессором собственного производства. Транслировалось мероприятие на сайте компании, оно было записано заранее в штаб-квартире компании Apple Park в Купертино (штат Калифорния).

"Теперь у нас есть все необходимые технологии для нового поколения Mac. Пришло время представить первый Mac с [процессором] M1. Это устройство, в котором производительность M1 меняет все", - отметил вице-президент Apple по выпуску компьютерных компонентов Джон Тернус.

Ноутбуки

Диагональ экрана нового MacBook Air составляет 13,3 дюйма. Объем оперативной памяти - до 16 гигабайт. "Если сравнивать MacBook Air с пользующимися наибольшим спросом ноутбуками с Windows того же класса, то новый MacBook Air в три раза быстрее", - заявила руководитель подразделения Apple по разработке Mac Лора Мец. По ее словам, новый ноутбук "мощнее, чем 98%" других аналогичных устройств от других производителей, которые были проданы в прошлом году. Мец не пояснила, как именно были сделаны такие расчеты.

По словам Мец, в MacBook Air не будет кулера, он будет работать "полностью бесшумно". Как она уточнила, аккумулятор позволяет "в течение 15 часов просматривать страницы в интернете при беспроводном подсоединении к сети", а также "18 часов смотреть видео". "Это на шесть часов дольше, чем раньше", - сказала Мец. Минимальная стоимость устройства в США составит $999.

У MacBookPro такой же по размеру экран и максимальный объем оперативной памяти, как и у MacBook Air. Батарея MacBookPro обеспечивает его работу до 17 часов в интернете и до 20 часов при просмотре видео. Это самый продолжительный срок работы от батареи, отмечалось на презентации.

Стационарный Mac Mini

Предыдущее обновление Mac Mini было проведено осенью 2018 года. Как уточнила представитель Apple Джули Брумс, процессор M1 обеспечивает скорость функционирования системы, которая в шесть раз выше, чем у предыдущей модели, оснащенной чипами Intel. Компания из Купертино утверждает, что новый Mac Mini при габаритах в 10 раз меньше работает в пять раз быстрее наиболее популярного стационарного компьютера с операционной системой Windows схожего ценового диапазона.

Объем памяти Mac Mini составляет 64 гигабайта, максимальная емкость SSD-накопителя - 2 терабайта. Изготовитель выделяет хорошие качества компьютера при обработке крупных файлов и обеспечении функционирования сразу нескольких виртуальных вычислительных машин. "Mac Mini является замечательным устройством для разработчиков, ученых и инженеров, которые пользуются технологиями глубокого обучения", - считает Брумс.

Начальная цена в розницу на территории США составляет $699. Разработчик обращает внимание на то, что новая модель на $100 дешевле предыдущей.

О компании Apple

Apple в июне заявила о планах выпускать компьютеры и ноутбуки с процессорами собственного производства. Глава корпорации Тим Кук назвал это историческим моментом для компании. До этого в компьютерах и ноутбуках Apple уже около 15 лет применялись процессоры компании Intel. В смартфонах iPhone и планшетах iPad Apple использует собственные чипы.

Компания была основана в 1976 году. Она является одной из крупнейших в мире. Рыночная капитализация Apple составляет почти $2 трлн. 

Теги:
США