30 марта 2025
02:16
США считают необходимым проведение модернизации арсенала ядерного оружия
02:09
В пяти регионах Украины объявили воздушную тревогу
02:05
Фронтовая творческая бригада выступила перед бойцами группировки "Восток"
02:04
Ансамбль "Хорошее настроение" выступил перед бойцами группировки "Запад"
02:04 Военная операция на Украине
Бойцы Восточной группировки уничтожили семь БПЛА за сутки
02:03
Более 10 бойцов группировки "Центр" получили госнаграды
02:03
В МЧС заявили о значительных трудностях в тушении электромобилей
02:02 Военная операция на Украине
Силы ПВО группировки "Запад" уничтожили 58 дронов ВСУ за сутки
02:01 Военная операция на Украине
В зоне ответственности группировки "Запад" уничтожили пять станций Starlink
02:01
В России планируют создать удаленный рабочий стол с поддержкой камеры
02:00 Военная операция на Украине
Снайперы группировки войск "Север" сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
02:00 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: в Газе из-за армии Израиля погибли минимум 24 палестинца за сутки
01:55
Пентагон назвал Японию основным союзником США в сдерживании Китая
01:46
В Бурятии объявили опасность схода лавин на перевале Даван-Гоуджекит
01:37
В Самарской области объявляли опасность атаки беспилотников
01:24
Муфтий Таджуддин поздравил мусульман РФ с Ураза-байрамом
01:14
WP: Хегсет в секретном документе назвал главную угрозу для ВС США
00:46
В большей части Украины отменили воздушную тревогу
00:45
NBC: в Миннесоте разбился небольшой самолет
00:33
Разработчик рассказал, как "паучьи" сети защитят приграничье от беспилотников
00:26
ВС США ударили по позициям ИГ в Сомали
00:24 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: в Газе при ударах Израиля погибли семь палестинцев
00:15
В Италии проводят презентации статьи Путина о причинах конфликта на Украине
00:04
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
00:01
Экс-глава ХДС Лашет: Турция необходима для укрепления европейской опоры НАТО
00:01
В Pinterest заблокировали страницу с инструкцией по созданию коктейля Молотова
29 марта 2025
23:42
Буркина-Фасо, Мали и Нигер ввели таможенную пошлину на импорт из третьих стран
23:37 Ближневосточный конфликт
"Хезболлах" предупредила, что не будет терпеть неоправданной агрессии Израиля
23:35
В трех регионах Украины отменили воздушную тревогу
23:07
Париж назвал неприемлемым вмешательство США в политику инклюзивности
22:56
В состав нового правительства Сирии вошли 23 министра-технократа
22:51
Володин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:47
Лондон выделит до $13 млн на оказание гуманитарной помощи жителям Мьянмы
22:41
Матвиенко поздравила российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:32
Вильфанд рассказал, когда на всю территорию России придет весна
22:23
Мишустин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
22:17
В Черкасской области произошли взрывы
22:15
Ульяновский и Донецкий симфонические оркестры сыграли симфонию №7 Шостаковича
22:11
Министр экономики Сирии призвал мировое сообщество помочь восстановить страну
22:08 Футбол во Франции
Футболист "Монако" Головин вышел на поле впервые за семь матчей
22:05
Путин поздравил мусульман РФ с Ураза-байрамом
21:59
В четырех регионах Украины объявили воздушную тревогу
21:57 Футбол в России
"Легко не будет".
"Спартак" сыграет с "Ахматом", "Зенит" - с "Рубином" в 22-м туре РПЛ
21:49
Министром социальных дел в новом правительстве Сирии назначили женщину
21:45
В Сирии пересмотрят систему оплаты труда для обеспечения достойной жизни граждан
21:43 WTA
Арина Соболенко стала победительницей турнира WTA в Майами
21:33 Военная операция на Украине
Военная операция на Украине.
Онлайн
21:33
Гагарина: музеи Кремля впервые покажут, как проводились трапезы в Китае
21:32
WP: администрация Трампа сокращает сотни работников Института мира США
21:30
Президент Сирии объявил о формировании правительства созидания и перемен
Все новости
Энциклопедия

Антонов, Анатолий Иванович

Советник президента - председателя правления банка ВТБ
Антонов, Анатолий Иванович
© ИТАР-ТАСС/Юрий Машков

Родился 15 мая 1955 г. в г. Омске.

В 1978 г. окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне МГИМО МИД России), в 1983 г. - аспирантуру МГИМО.

Кандидат экономических наук. В 1983 г. защитил диссертацию по теме "Особенности индустриализации развивающихся стран: на примере стран АСЕАН".
Доктор политических наук. В 2012 г. в Институте мировой экономики и международных отношений РАН защитил диссертацию на тему "Контроль над ядерными вооружениями как фактор обеспечения национальной и международной безопасности".

С 1978 г. работал в системе Министерства иностранных дел (МИД) СССР.
В 1995-1998 гг. занимал должность заместителя директора департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.
С 1998 по 2002 г. - заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария).
В 2002-2004 гг. - посол по особым поручениям МИД России. Являлся представителем России по Глобальному партнерству в "Группе восьми" (G8). Также был руководителем ряда российских правительственных делегаций, в том числе в 2003 г. на Женевской встрече по контролю за соблюдением конвенции о запрещении биологического оружия и ежегодной встрече стран - участниц конвенции 1980 г. о негуманном оружии.
С мая 2004 г. по февраль 2011 г. был руководителем департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ. В июне 2007 г. возглавлял делегацию РФ в Вене (Австрия) на чрезвычайной конференции участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В 2009 г. руководил российской делегацией, участвовавшей в разработке Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
С 2 февраля 2011 г. до 28 декабря 2016 г. - заместитель министра обороны РФ. Курировал вопросы международного военного сотрудничества и организации контактов российского министерства с военными ведомствами зарубежных государств, координировал деятельность управления по контролю за выполнением договоров (Национальный центр по уменьшению ядерной опасности).
С 28 декабря 2016 г. по 21 августа 2017 г. - заместитель министра иностранных дел РФ. Курировал вопросы военно-политической безопасности.
С 21 августа 2017 г. по 10 октября 2024 г. - чрезвычайный и полномочный посол РФ в США и постоянный наблюдатель РФ при Организации американских государств в Вашингтоне (по совместительству). Во главе российского диппредставительства Анатолий Антонов сменил Сергея Кисляка. 8 сентября 2017 г. новый посол вручил президенту США Дональду Трампу верительные грамоты.
В марте 2021 г. Анатолий Антонов был вызван из Вашингтона в Москву для консультаций. Об этом решении МИД РФ сообщил 17 марта, Антонов вернулся на родину 21 марта. Отношения двух стран обострились после интервью президента США Джона Байдена, записанного 16 марта телекомпанией Эй-би-си, в котором он заявил, в частности, что российское руководство должно ответить за "попытки вмешательства" в американские выборы. 16 июня 2021 г. президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве сообщил, что стороны договорились о возвращении послов на места их работы. 20 июня Анатолий Антонов вернулся в Вашингтон.
5 октября 2024 г. в российском посольстве в Вашингтоне сообщили, что Анатолий Антонов завершил командировку в качестве посла России в США и возвращается в Москву.
В декабре 2024 г. стало известно, что Анатолий Антонов стал советником главы банка ВТБ Андрея Костина. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Член Российского совета по международным делам.

Чрезвычайный и полномочный посол (2007).
Действительный государственный советник РФ I класса (2014).

Награжден орденами "За военные заслуги", Дружбы, двумя орденами Почета (2008), Александра Невского, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени (2024, 2010). Отмечен Почетной грамотой (2004) и благодарностью (2023) правительства РФ.

Владеет английским и бирманским языками.

Все новости