30 марта 2025
16:32
Роскосмос опубликовал снимок региона Сикайн после землетрясения
16:29
МЧС предупредило об угрозе схода лавин в горах КБР
16:29 Хоккей в России
В "Молоте" ожидают, что ВХЛ разберется в ситуации с беспорядками на матче с "Челметом"
16:28 Военная операция на Украине
Съемочная группа ГТРК "Донецк" попала под удар БПЛА
16:27
На Ставрополье произошел ландшафтный пожар на горе Бештау
16:26
Советник Трампа Наварро: США за 10 лет получат $6 трлн доходов от пошлин
16:25 КХЛ
ЦСКА одержал первую победу в серии первого раунда плей-офф КХЛ с минским "Динамо"
16:23
Эрдоган пообещал добраться до "спрута" в деле Имамоглу
16:21 КХЛ
"Спартак" в третий раз обыграл "Северсталь" в серии плей-офф КХЛ
16:18 Хоккей в России
В "Челмете" отметили, что зрители поддержали провокацию игроков "Молота" перед матчем ВХЛ
16:10 Ближневосточный конфликт
The Times of Israel: Нетаньяху обсудит с Орбаном переселение жителей Газы
16:09
В Баку сообщили о пресечении разведывательных полетов ВС Армении
16:07
В двух областях Украины объявляли воздушную тревогу
16:06
В Ленобласти в ДТП пострадали три человека
15:58
Dawn: в Белуджистане ограничили движение на автомагистралях по ночам
15:56
Стубб предложил Трампу 20 апреля как дату прекращения огня на Украине
15:52
На юго-востоке Южной Кореи полностью потушили лесные пожары
15:49
Нигер вышел из состава сил по обеспечению безопасности в районе озера Чад
15:47
В Литве потерпевшая аварию американская М-88 находится под 4 м воды
15:45 Военная операция на Украине
Военная операция на Украине.
Онлайн
15:45
В Самарской области в ДТП погиб человек
15:44 Санкции в отношении России
NBC: Трамп может ввести ограничения на нефть из РФ
15:37
Лавров: признание геноцида в отношении народов СССР случится не скоро
15:37 Военная операция на Украине
Над Крымом сбили три беспилотника
15:36
Лавров озабочен поведением Гутерриша, не упоминающего подвигов Красной армии
15:35
Лавров призвал жестко бороться с переписыванием истории Польшей и Прибалтикой
15:30
Военкора Первого канала Прокофьеву предложили наградить орденом Мужества
15:25 Футбол в России
"Ахмат" и "Спартак" сыграли вничью в матче чемпионата России по футболу
15:23
В Москве состоялась премьера киноверсии спектакля "Турандот"
15:21
Сосо Павлиашвили выступил перед белгородскими бойцами "Орлан" и "Барс-Белгород"
15:12
Лавров: почти вся Европа поставлена "под ружье"
15:12
Что известно о последствиях землетрясения в Юго-Восточной Азии
15:11
Число погибших из-за землетрясения в Бангкоке выросло до 18
14:56
Петербург выделит 230 млн рублей на празднование Дня Победы
14:48 Ситуация вокруг ядерной программы Ирана
Трамп пригрозил Ирану бомбардировками за отказ от сделки по ядерной программе
14:46
В Новом Уренгое загорелся расселенный дом
14:45
В Амстердаме прошла демонстрация против поставок оружия Украине
14:43
В Саратовской области в ДТП погиб человек
14:37
Трамп планирует созвониться с Путиным в ближайшее время
14:35
Обострение ситуации в ДРК вынудило ООН остановить вывод миссии миротворцев
14:31
Школьники РФ завоевали медали на конкурсе научного творчества в Пекине
14:30 Единая лига ВТБ
Корстин рассказала, за счет чего "Зенит" обыграл ЦСКА в Единой лиге ВТБ
14:30
МЧС РФ приступило к разведке в пострадавшем от землетрясении Мандалае в Мьянме
14:24
В Егорьевске завели дело после поджога молельного дома
14:23 Санкции в отношении России
Эксперт Шахназаров: Крыму поможет отмена санкций в энергетике и гражданской авиации
14:16
На юбилейный чемпионат AtomSkills-2025 прибыли более 2 тыс. человек
14:11
В Дагестане водитель протащил на капоте полицейского, пытаясь скрыться после ДТП
14:10 Военная операция на Украине
Над Брянской областью сбили два беспилотника
14:08 Военная операция на Украине
NYT: Вашингтон координировал удары ВСУ ракетами HIMARS по России
14:08
The Economist: президентские выборы на Украине могут пройти в июле
Все новости
Энциклопедия

Демидова, Алла Сергеевна

Демидова, Алла Сергеевна
© Владимир Родионов/ИТАР-ТАСС

Родилась 29 сентября 1936 г. в Москве.

В 1959 г. завершила обучение на экономическом факультете Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова, после чего непродолжительное время вела семинары по политэкономии на философском факультете этого вуза.
В 1964 г. с отличием окончила Театральное училище им. Б. В. Щукина (ныне Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). Выпускница курса народной артистки СССР Анны Орочко.

Работа в театре и кино
Будучи студенткой третьего курса, Алла Демидова начала выступать в Студенческом театре МГУ. Ее первой заметной сценической работой стала роль Лиды Петрусовой в спектакле "Такая любовь", поставленном в 1958 г. Роланом Быковым по пьесе чехословацкого драматурга Павла Когоута.
С 1964 по 1992 г. Алла Демидова была актрисой Театра на Таганке (в 1999 г. возвращалась для участия в отдельных постановках). В течение нескольких первых лет играла в массовых сценах и небольших эпизодах. В конце 1960-х гг. начала исполнять крупные роли. Среди них: Эльмира в "Тартюфе" по произведению Мольера, Гертруда в "Гамлете" по трагедии Уильяма Шекспира, Василиса Милентьевна в "Деревянных конях" по произведению Федора Абрамова, Любовь Андреевна Раневская и Маша в "Вишневом саде" и "Трех сестрах" по пьесам Антона Чехова, Пульхерия Александровна Раскольникова в "Преступлении и наказании" по роману Федора Достоевского, Марина Мнишек и Донна Анна в "Борисе Годунове" и "Пире во время чумы" по произведениям Александра Пушкина, Электра в инсценировке одноименной трагедии Софокла.
В середине 1990-х гг. руководила собственным "Театром А", а также приступила к сотрудничеству с греческим режиссером Теодоросом Терзопулосом. В его постановках исполняла роли маркизы де Мертей в "Квартете" по произведению Хайнера Мюллера (1993), Медеи в одноименной трагедии Еврипида в переложении Хайнера Мюллера (1996) и Гамлета в "Гамлет-уроке" по Уильяму Шекспиру (2001).
В 1998 г. сыграла Донну Анну и Лауру в спектакле Анатолия Васильева "А. С. Пушкин. "Каменный гость" и другие стихи" (театр "Школа драматического искусства").
В 2016 г. исполнила главную роль в постановке Кирилла Серебренникова "Ахматова. Поэма без героя" ("Гоголь-центр").
Алла Демидова дебютировала в кинематографе в 1957 г., сыграв небольшую роль студентки в драме Захара Аграненко "Ленинградская симфония". В последующие годы она снималась в фильмах: "Что такое теория относительности?" (1964, режиссер Семен Райтбург), "Служили два товарища" (1968, Евгений Карелов), "Щит и меч" по роману Вадима Кожевникова (1968, Владимир Басов), "Чайка" по пьесе Антона Чехова (1970, Юлий Карасик), "Зеркало" (1974, Андрей Тарковский), "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975, Михаил Швейцер), "Стакан воды" по пьесе Эжена Скриба (1979, Юлий Карасик), "Звездопад" по произведениям Виктора Астафьева (1981, Игорь Таланкин), "Собака Баскервилей" из цикла "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" по произведению Артура Конан Дойла (1981, Игорь Масленников), "Дети солнца" по пьесе Максима Горького (1985, Леонид Пчелкин), "Письма к Эльзе" (2002, Игорь Масленников), "Настройщик" по мотивам произведений Аркадия Кошко (2004, Кира Муратова), "Русские деньги" по пьесе Александра Островского "Волки и овцы" (2006, Игорь Масленников). В общей сложности исполнила более 50 ролей в различных фильмах.
Алла Демидова регулярно проводит литературные вечера с чтением прозы и поэзии, участвует в работе жюри различных кинофестивалей.
Членство в профессиональных организациях
Алла Демидова является членом Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России.
Книги
Автор книг "Вторая реальность" (1980), "Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю" (1989), "Тени зазеркалья. Роль актера: тема жизни и творчества" (1993), "Бегущая строка памяти" (2000), "Ахматовские зеркала" (2004), "В глубине зеркал" (2008), "Письма к Тому" (2010), "Итальянские путешествия. Путешествие на озеро Гарда" (2017), "Всему на этом свете бывает конец..." (2018) и др.

Звания и награды
Народная артистка РСФСР (1984).

Алла Демидова награждена орденами Дружбы (1997), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2011, 2007).
Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры 1977 г., премии президента РФ в области литературы и искусства 2000 г.

За работу в фильме "Настройщик" была удостоена кинопремий "Ника" (2005) и "Золотой орел" (2006) в категории "Лучшая женская роль".
Обладательница театральных премий "Хрустальная Турандот" (2013, номинация "За долголетнее и доблестное служение театру") и "Золотая маска" (2018, категория "Драма. Женская роль"; "Ахматова. Поэма без героя").

Личные сведения
Была замужем за киносценаристом Владимиром Валуцким (1936-2015).

Все новости