18 марта 2025
04:44
В ГД внесут законопроект о единых мерах поддержки для участников СВО
04:43
В Чите построят четыре школы по концессионным соглашениям
04:39 Военная операция на Украине
Военная операция на Украине.
Онлайн
04:33
В Севастополе число самозанятых выросло более чем в четыре раза с 2021 года
04:32
На Дальнем Востоке задержали подозреваемых в продаже наркотических средств
04:30
Мошенники придумали схему с обманом студентов от лица Минобрнауки
04:29 Военная операция на Украине
Над регионами России сбили 46 украинских беспилотников
04:28
Индекс Мосбиржи на открытии утренней торговой сессии растет на 0,3%
04:24 НХЛ
Василевского признали третьей звездой дня в НХЛ
04:24
В Кузбассе школьник ранил ножом одноклассника
04:20
В Госдуме рассказали о льготах и выплатах, положенных многодетным в 2025 году
04:16
Моржаретто назвал оптимальным старт сезона самокатов с середины апреля
04:14
В ЛНР разработали планы строительства новых базовых станций мобильной связи
04:12
Цыбульский: интерес к Арктике позволит развивать экономику макрорегиона
04:11 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: Израиль продолжает наносить удары по Газе с воздуха, суши и моря
04:09
Кастюкевич: крымчане помогают Донбассу и Новороссии в восстановлении мирной жизни
04:06
Монастырь "Оптина пустынь" будет закрыт для посещения до 09:00 мск
04:05
В России создадут базу с голосами мошенников: рабочий ли это инструмент?
04:03 Военная операция на Украине
Глава Харьковской ВГА заявил о попытке ВСУ форсировать реку в Волчанске
04:03
Сенатор Алтабаева: вывезенных Киевом из регионов РФ детей вернут семьям
04:02 Военная операция на Украине
Мирошник сообщил, что за неделю 25 жителей РФ погибли из-за ударов ВСУ
04:01 ТАСС на МКС
Космонавт рассказал об эксперименте для оценки вентиляционной функции легких
04:01 Военная операция на Украине
Рогов: ВС РФ отбили контратаки "Айдара" и 128-й бригады ВСУ
04:01 Военная операция на Украине
Марочко: ВС РФ нанесли массированный удар по ВСУ в Боровой Харьковской области
04:00 Интервью
Глава Крыма: полуостров готов к любому развитию событий
04:00 Интервью
Гендиректор НПП "Звезда": прототип рукава скафандра с экзоскелетом уже готов
04:00 Мнение
Моя весна-2014: почему крымчане встретили Россию объятиями
03:55 Удары США и Британии по позициям хуситов в Йемене
КНДР осудила удары США по Йемену
03:53
В Норильске подали 11 заявок на строительство трех домов в рамках реновации
03:52 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: число жертв серии ударов Израиля по сектору Газа достигло 232
03:50
В Хакасии осудили пытавшуюся продать наркотики в интересах украинских дилеров женщину
03:45
РКФ требует регулирования заводчиков, продающих больных животных онлайн
03:41
Военные Южной Кореи частично возобновили учения с боевыми стрельбами
03:41 НХЛ
Шатаут Василеского и два очка Кучерова принесли "Тампе" победу над "Филадельфией" в НХЛ
03:38 Паводки в России
В Челябинской области паводковые воды затопили 36 приусадебных участков
03:36
В Севастополе создадут новые парки и скверы площадью свыше 1 тыс. га
03:33
Разработан способ повышения надежности энергетики в городах
03:29 Ближневосточный конфликт
"Исламский джихад" обвинил Израиль в срыве соглашения по Газе
03:20 Военная операция на Украине
Би-би-си: ВСУ сравнили отступление из Курской области с фильмом ужасов
03:20 Ближневосточный конфликт
Al Jazeera: Израиль проводит рейды в городах на севере сектора Газа
03:16
На Крымском мосту планируют увеличить число пунктов досмотра к летнему сезону
03:14
В Новосибирске отложили рассмотрение апелляции по делу о взрыве с 15 погибшими
03:14 Паводки в России
На реках Хабаровского края могут возникнуть опасные заторы льда
03:12
Готовность Запорожской области к весенней посевной составляет от 70% до 90%
03:09
Развожаев: Севастополь стал культурной столицей юга за 11 лет в составе РФ
03:07 Ближневосточный конфликт
Армия Израиля заявила о готовности расширить боевые действия в секторе Газа
03:06
На всей территории Украины отменили воздушную тревогу
03:06 Военная операция на Украине
Ганчев: ВСУ совершают массовые убийства жителей Харьковской области при отступлении
03:06
Эксперт Данькин: Арктика становится для Индии стратегическим регионом
03:05 Военная операция на Украине
Эвакуированная из Суджи пенсионерка рассказала, как впервые связалась с родными
Все новости
Энциклопедия

Грызлов, Борис Вячеславович

Посол России в Белоруссии
Грызлов, Борис Вячеславович
© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

Родился 15 декабря 1950 г. во Владивостоке в семье военного летчика.

В 1973 г. Борис Грызлов окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (ныне Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича) по специальности "радиоинженер". В студенческие годы снялся в эпизодической роли в известном советском фильме "Земля Санникова" Альберта Мкртчяна и Леонида Попова.

Кандидат политических наук. В 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете защитил диссертацию на тему "Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика".

С 1973 по 1975 г. был инженером в научно-производственном объединении им. Коминтерна (ныне АО "Российский институт мощного радиостроения", Санкт-Петербург).
В 1975-1977 гг. служил в Вооруженных силах СССР.
В 1977-1996 гг. работал в ленинградском производственном объединении (ПО) "Электронприбор". Возглавлял одно из подразделений предприятия, занимался разработкой интегральных схем оборудования для оборонной отрасли и народного хозяйства. В 1985 г. был избран в профсоюзный комитет "Электронприбора", занимал пост председателя профкома.
В 1990-е гг. занимался предпринимательской деятельностью, был соучредителем ряда фирм ("Борг", "BG", "ПетроЗИЛ" и др.), а также общества с ограниченной ответственностью, созданного на базе ПО "Электронприбор".
До 1991 г. – член Коммунистической партии Советского Союза.
В 1996-1998 гг. был учредителем Института ускоренного обучения руководящих работников, Центрального института городского хозяйства, а также "Центра карьеры".
В 1997–1999 гг. возглавлял учебно-методический центр новых технологий обучения в Балтийском государственном техническом университете (БГТУ) им. Д. Ф. Устинова.
В 1998 г. баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга как независимый кандидат по 43-му избирательному округу Приморского района, однако проиграл выборы в первом туре.
В 1999 г. возглавлял штаб кандидата в губернаторы Ленинградской области - начальника Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу Виктора Зубкова. Зубков занял 4-е место на выборах (8,64%), и. о. губернатора области стал Валерий Сердюков (30,3%).
В 1999-2000 гг. Борис Грызлов возглавлял межрегиональный фонд делового сотрудничества "Развитие регионов", учрежденный БГТУ им. Устинова и правительством Республики Карелия.
Осенью 1999 г. стал руководителем городского избирательного штаба избирательного блока "Единство" (блок "Межрегиональное движение - Единство" , "Медведь"), созданного перед парламентскими выборами 1999 г. В феврале 2000 г. "Единство" было реорганизовано в движение, в мае того же года - в одноименную политическую партию (лидер - Сергей Шойгу). В 2001 г. на базе "Единства", организации "Отечество" и движения "Вся Россия" образована партия "Единая Россия".
В 1999-2001 гг. - депутат Государственной думы III созыва. 19 декабря 1999 г. был избран по федеральному списку движения "Единство", в январе 2000 г. возглавил фракцию движения в парламенте. Его депутатские полномочия были прекращены досрочно 5 апреля 2001 г. в связи с переходом в правительство РФ.
В мае 2000 г. был избран председателем политсовета партии "Единство". Занимал этот пост до 2001 г.
В 2001-2002 гг. возглавлял созданный по инициативе президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера российско-германский дискуссионный форум "Петербургский диалог".
С 28 марта 2001 г. по 24 декабря 2003 г. – министр внутренних дел РФ в правительстве Михаила Касьянова (в 2023 г. включен в реестр иноагентов), стал первым гражданским главой МВД. Сменил на этом посту Владимира Рушайло. В годы его работы, согласно указу президента РФ от 4 июня 2001 г., было проведено реформирование ведомства. В частности, ликвидированы РУБОПы, создано семь главных управлений МВД по федеральным округам, при этом министр внутренних дел получил право назначать руководителей управлений в регионах без согласования с главами субъектов РФ, и др. Был освобожден от должности главы МВД России в связи с избранием в Госдуму РФ.
С 26 апреля 2001 г. - член Совета безопасности РФ, с 24 апреля 2004 г. по 11 апреля 2016 г. - постоянный член Совбеза РФ.
1 декабря 2001 г. на учредительном съезде Всероссийской партии "Единство" и "Отечество" (24 декабря 2003 г. переименована в "Единую Россию") вошел в состав ее высшего совета.
20 ноября 2002 г. был избран председателем высшего совета "Единой России". Бессменно занимает этот пост более 20 лет (переизбирался 26 мая 2012 г., 22 января 2017 г., 4 декабря 2021 г.).
В 2003-2011 гг. – депутат, председатель Государственной думы IV и V созывов. Был избран в Думу IV созыва 7 декабря 2003 г., на выборах возглавлял список кандидатов от партии "Единая Россия". Занял пост руководителя партийной фракции. 29 декабря 2003 г. был избран председателем Госдумы IV созыва (за – 352 голосов).
27 ноября 2004 г. стал председателем "Единой России", одновременно продолжал возглавлять высший совет партии. Весной 2008 г. на посту председателя партии его сменил премьер-министр РФ Владимир Путин. В свою очередь Борис Грызлов остался председателем высшего совета "Единой России".
В 2004-2012 гг. - председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, в 2005-2007 гг. - Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, в 2007-2012 гг. - Парламентской ассамблеи ОДКБ.
2 декабря 2007 г. был избран в Государственную думу V созыва по списку "Единой России" (на выборах возглавлял Санкт-Петербургскую региональную группу). Возглавил фракцию "Единой России". 24 декабря 2007 г. вновь был избран председателем Госдумы (за - 356 депутатов).
4 декабря 2011 г. баллотировался в Госдуму VI созыва от "Единой России", был первым номером в региональной группе №72 (Тульская область). После избрания в парламент отказался от мандата, заявив, что "считает неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд". Его преемником на посту спикера Госдумы стал Сергей Нарышкин.
С ноября 2012 г. по декабрь 2016 г. - председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Росатом".
С 26 декабря 2015 г. был полномочным представителем РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.
В декабре 2016 г. возглавил совет директоров корпорации "Тактическое ракетное вооружение".
С 14 января 2022 г. - чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии. Сменил в должности Евгения Лукьянова.

Член президиума Программной комиссии "Единой России" (с февраля 2022 г.).
Глава попечительского совета Экспертного института социальных исследований (с 2017 г.).

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла (2022).

Награжден орденами Почета (2000), "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней (2020, 2005, 2008), Александра Невского (2010), медалью П. А. Столыпина II степени (2011), а также орденом "Достык" I степени (Казахстан). Имеет Почетную грамоту правительства (2005) и благодарность президента РФ (2006).

Почетный гражданин города Владивостока (2006).

Все новости