От торговли до образования. Что известно о сотрудничестве России и Таджикистана

Президент РФ Владимир Путин 8-10 октября посетит Республику Таджикистан с государственным визитом
Редакция сайта ТАСС
08 октября, 07:40

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент РФ Владимир Путин

ТАСС-ДОСЬЕ. 8-10 октября 2025 года президент РФ Владимир Путин посетит Республику Таджикистан с государственным визитом, а также примет участие во втором саммите "Центральная Азия - Россия" и заседании Совета глав государств СНГ. В последний раз Владимир Путин был Душанбе с рабочим визитом летом 2022 года.

ТАСС подготовил материал о российско-таджикистанских отношениях.

Договорная база и участие в интеграционных объединениях

С момента установления дипломатических отношений 8 апреля 1992 года между Россией и Таджикистаном подписано более 200 межгосударственных договоров и соглашений в различных сферах двустороннего сотрудничества. Базовыми документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Таджикистан от 25 мая 1993 года и Договор о союзническом взаимодействии между РФ и Республикой Таджикистан, ориентированном в XXI век, от 16 апреля 1999 года.

С марта 2002 года действует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Таджикистан. На заседании комиссии, которое состоялось 26 сентября 2025 года в Москве, был подписан план по реализации межправительственной программы экономического сотрудничества до 2027 года.

Россия и Таджикистан взаимодействуют также в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

Товарооборот

По данным ФТС России, доля Таджикистана в общем внешнеторговом обороте РФ составляет 0,2%. Россия является одним из крупнейших торговых партнеров республики, в общем объеме внешней торговли Таджикистана на нее приходится более 20%.

В феврале 2025 года в интервью ТАСС посол России в Таджикистане Семен Григорьев сообщал, что товарооборот между двумя странами в 2024 году составил порядка $1,9 млрд, увеличившись на 15% по сравнению с показателями 2023 года. Доля рубля в расчетах Таджикистана с Россией в 2024 году, по данным Национального банка республики, составила более 90%, с 2021 года этот показатель увеличился почти вдвое. По данным межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, за январь - август 2025 года товарооборот между двумя странами составил свыше $1,4 млрд, темпы его роста достигли 13%.

Россия поставляет в республику нефтепродукты, продовольственные товары, сельскохозяйственную и химическую продукцию, древесину, металлы, арматуру, отделочные материалы. Основными статьями экспорта Таджикистана в РФ являются текстиль и обувь, хлопок и хлопковолокно, продовольственные товары, продукция химической промышленности.

Инвестиции

Россия на протяжении нескольких лет удерживает лидирующие позиции по прямым инвестициям, поступающим в экономику республики, и занимает второе место после Китая.

В ходе визита в Душанбе в сентябре 2023 года вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что Россия и Таджикистан реализуют более 30 совместных проектов, в которые будет инвестировано более 100 млрд рублей.

В конце декабря 2024 года в интервью ТАСС торговый представитель РФ в Таджикистане Евгений Кореньков сообщил, что, по данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом республики, общий объем российских инвестиций в экономику Таджикистана составляет $1,9 млрд. Рост инвестиций отмечен в сферах энергетики, горнодобывающей отрасли, производства стройматериалов, сельского хозяйства, легкой промышленности республики.

В Таджикистане действует более 300 компаний с российским капиталом, в том числе дочерние структуры "Газпрома", "Вымпелкома", "Мегафона". В феврале 2025 года российский посол в Таджикистане Семен Григорьев сообщил, что в стране активно развиваются и другие крупные российские компании, в частности сеть медлабораторий "Гемотест", косметические бренды Mixit и Likato, транспортная компания "Грузовичкофф", российские сетевые рестораны и кофейни. В апреле 2025 года в республике запустил продажи российский маркетплейс Wildberries.

Сотрудничество в газовой сфере

В 2003 году между правительством Таджикистана и российской компанией "Газпром" было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет. В 2008 году стороны подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана.

С 2008 года работы по разведке газа в республике вела дочерняя структура "Газпрома" - "Газпром-зарубежнефтегаз" (с 2011 года - Gazprom International) на месторождениях Саргазон (Дангаринский район), Ренган (район Рудаки), Сарыкамыш (Шахринавский район) и Западный Шохамбары (Гиссарский район). В 2011 году компания отказалась от разработки Ренгана и Саргазона из-за сложных горно-геологических условий, в 2017 году свернула геолого-разведывательные работы на месторождениях Сарыкамыш и Западный Шохамбары. В конце апреля 2021 года Gazprom International объявил о закрытии подразделения в Таджикистане. В целом инвестиции "Газпрома" в геологоразведку в Таджикистане составили более 6 млрд рублей.

Сотрудничество в области энергетики

В июле 2009 года на реке Вахш в Хатлонской области Таджикистана была введена в строй Сангтудинская ГЭС-1 мощностью 670 МВт (входит в Вахшский каскад гидроэлектростанций, одна из трех крупнейших ГЭС республики наряду с Нурекской и Байпазинской станциями). Инвестиции в строительство ГЭС составили более 16 млрд рублей. Доля РФ в уставном капитале составляет 75% минус одна акция, Таджикистана - 25% плюс одна акция. В настоящее время станция обеспечивает 12% общей выработки электроэнергии в республике. Ввод в действие ГЭС позволил на 38% сократить сезонный дефицит электроэнергии в Таджикистане.

Единственным покупателем электроэнергии, произведенной Сангтудинской ГЭС-1, является государственный энергохолдинг "Барки точик". Его задолженность перед ГЭС на конец 2024 года превысила $297 млн. В апреле 2025 года Россия и Таджикистан подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1. Согласно документу, образовавшаяся задолженность таджикистанской стороны ($297 млн), будет поэтапно аннулирована до 2034 года включительно. При этом срок возврата инвестиций сторон по данному объекту был продлен с 20 до 35 лет - до 2048 года.

Поставки нефтепродуктов

6 февраля 2013 года между правительствами двух стран было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов (ратифицировано российской стороной 3 июля 2016 года). Документ предусматривает освобождение от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов, которые поступают из РФ в Таджикистан в объемах внутреннего потребления (порядка 1 млн тонн). В перечень входят: автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут, битум, сжиженные углеводородные газы. Согласно данным Федеральной таможенной службы России, в 2013-2022 годах объем их поставок в Таджикистан составлял от 200 тыс. до 600 тыс. тонн в год. В 2023 году поставки российских нефтепродуктов в республику составили более 800 тыс. тонн, в 2024 году - более 1 млн тонн.

Официальным поставщиком нефтепродуктов в Таджикистан является компания "Газпром нефть - Таджикистан", дочернее предприятие российского ПАО "Газпром нефть". Реализация продукции осуществляется через сеть из более 50 АЗС, расположенных в городах Душанбе, Гиссаре, Турсунзаде, Худжанде.

Российские военные объекты

На территории Таджикистана дислоцируется 201-я российская Гатчинская ордена Жукова дважды краснознаменная военная база. Она была сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил (ВС) РФ для защиты независимости и поддержки государственной власти Республики Таджикистан, а также обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов России в Центрально-Азиатском регионе. Договор о российской базе в Таджикистане был подписан 16 апреля 1999 года и вступил в силу 16 октября 2004 года. 5 октября 2012 года было подписано двустороннее соглашение, которое продлило присутствие российских военнослужащих в Таджикистане до 2042 года (с возможностью пролонгации).

Кроме того, в октябре 2004 года между странами было заключено соглашение о передаче в собственность России оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства в счет погашения задолженности Таджикистана перед Россией, которая составляла более $240 млн (объект возводился в 1970-1990 годах, первый блок принят на опытное дежурство в 1999 году, на боевое - в 2004 году).

Объединенная система ПВО

27 апреля 2021 года в Душанбе министры обороны РФ и Таджикистана Сергей Шойгу и Шерали Мирзо подписали проект соглашения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны России и Таджикистана. Согласно документу стороны создают систему противовоздушной обороны, которая станет составной частью объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. Координацию совместных действий войск Объединенной региональной системы ПВО РФ и Таджикистана и войск, входящих в состав других региональных систем ПВО в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, будет осуществлять главнокомандующий Воздушно-космическими силами ВС России. Общее руководство силами РФ в составе системы ПВО возложено на командующего войсками Центрального военного округа ВС РФ, а управление совместными действиями сил объединенной системы ПВО в границах отдельного района коллективной безопасности - на командующего Военно-воздушными силами и противовоздушной обороной Вооруженных сил Таджикистана.

30 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения. В Таджикистане 8 декабря 2021 года его одобрили депутаты нижней палаты парламента.

Миграционная политика

В октябре 2004 года президенты двух стран Владимир Путин и Эмомали Рахмон подписали соглашение о содействии развитию легальной трудовой миграции. 8 февраля 2013 года было заключено соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ, предусматривающее льготный режим постановки на миграционный учет. Сроки пребывания таджикистанских граждан в России без регистрации были продлены с 7 до 15 суток.

Как заявил 7 октября 2025 года помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков, в России работают 1,2 млн граждан Таджикистана, что составляет приблизительно 16% из всех иностранцев, которые работают в РФ. В свою очередь денежные переводы работающих в РФ граждан Таджикистана в 2024 году превысили $1,8 млрд, что составляет 17% ВВП республики.

Межрегиональное сотрудничество

Межрегиональные связи с Таджикистаном поддерживают более 70 субъектов РФ. Наиболее активно сотрудничество развивается с Москвой, Санкт-Петербургом, республиками Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Алтайским, Хабаровским, Ставропольским, Красноярским, Краснодарским краями, Иркутской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Ростовской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областями. К настоящему времени в рамках межрегионального взаимодействия заключено свыше 80 соглашений и меморандумов в таких сферах, как машиностроение, транспорт, энергетика, добыча полезных ископаемых, строительная отрасль, агропромышленный комплекс.

Сотрудничество в гуманитарной сфере

В соответствии с инициативой президентов Таджикистана и России в апреле 2019 года было подписано межправительственное соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении пяти школ с русским языком обучения в крупных таджикских городах (Душанбе, Бохтар, Куляб, Турсунзаде и Худжанд). На эти цели российская сторона выделила более $150 млн. Открытие образовательных учреждений состоялось 1 сентября 2022 года. Школы рассчитаны на 1 200 мест каждая, работают по российским стандартам, но с учетом национального компонента - в программу включено изучение государственного языка Таджикистана, географии и истории народа страны. В Душанбе школа носит имя Юрия Гагарина, в Бохтаре - Михаила Ломоносова, в Кулябе - Константина Ушинского, в Турсунзаде - Дмитрия Менделеева, в Худжанде - Антона Чехова.

Всего, по данным президента Таджикистана Эмомали Рахмона, на начало учебного 2022/2023 года в республике насчитывалось 39 школ с русским языком обучения и более 160 смешанных таджикско-русских школ. Кроме того, преподавание русского языка является обязательным во всех школах страны (порядка 4 тыс.), его изучают со второго класса. В Таджикистане также реализуется программа "Российский учитель за рубежом", по которой в республику приезжают преподавать педагоги из РФ.

В ноябре 2023 года президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон договорились о ежегодном выделении 200 млн рублей на поставку учебников в республику. Цель соглашения - снабжать образовательные организации Таджикистана, осуществляющие обучение на русском языке или преподающие русский язык в качестве иностранного языка, учебниками на регулярной основе.

В Душанбе действуют филиалы МГУ им. М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" и Национального исследовательского университета (НИУ) "МЭИ", а также созданный в 1996 году Российско-таджикский (Славянский) университет (РТСУ). В структуру РТСУ входит российско-таджикская средняя общеобразовательная школа, обучение в которой ведется на русском языке в соответствии с российскими государственными образовательными стандартами. В высших учебных заведениях в России в настоящее время обучаются более 31 тыс. таджикистанских студентов. Квота на бесплатное обучение (за счет правительства РФ) для граждан республики на 2025-2026 учебный год составляет 1 тыс. мест.

18 декабря 2023 года в Москве на заседании межправительственной комиссии двух стран с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды были подписаны соглашения о строительстве в Душанбе нового здания Государственного русского драматического театра им. Владимира Маяковского и Международного образовательного центра для одаренных детей. В марте 2025 года президент РФ Владимир Путин и находившийся в Москве с официальным визитом президент Таджикистана Эмомали Рахмон по видеосвязи приняли участие в церемонии начала строительства этих объектов.