Все новости

Биография экс-премьер-министра Армении Сержа Саргсяна

23 апреля Саргсян заявил об отставке

ТАСС-ДОСЬЕ. 23 апреля 2018 года премьер-министр Республики Армения Серж Саргсян заявил об отставке.

Серж Азатович Саргсян родился 30 июня 1954 года в городе Степанакерте (ныне - административный центр самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики; НКР).

В 1979 году окончил филологический факультет Ереванского государственного университета.

В 1972-1974 годах служил в Вооруженных силах СССР.

Во время учебы в 1975-1979 годах работал слесарем на Ереванском электротехническом заводе.

После окончания университета вернулся в Степанакерт. В 1979-1988 годах был заведующим отделом, затем вторым, первым секретарем Степанакертского городского комитета комсомола, заведующим отделом Нагорно-Карабахского областного комитета комсомола. Заведовал отделом пропаганды и агитации Степанакертского горкома компартии, был помощником первого секретаря Нагорно-Карабахского обкома компартии.

С 1988 года вместе с Робертом Кочаряном был одним из лидеров "Арцахского движения", которое выступало за выход Нагорно-Карабахской области из Азербайджанской ССР и ее включение в состав Армении.

С 1989 по 1993 год возглавлял комитет сил самообороны Нагорного Карабаха. В 1992-1993 годах исполнял обязанности министра обороны Нагорного Карабаха (в 1991 году было объявлено о создании независимой Нагорно-Карабахской республики). Участвовал в ряде операций вооруженных сил НКР во время армяно-азербайджанского конфликта 1992-1993 годах.

Одновременно в 1990-1993 годах - депутат Верховного совета Республики Армения. 21 августа 1993 года указом президента Армении Левона Тер-Петросяна был назначен министром обороны республики.

С 18 мая 1995 года был начальником Государственного управления национальной безопасности Армении.

В 1995-1996 годах - министр национальной безопасности, в 1996-1999 годах - министр внутренних дел и национальной безопасности, с июня по ноябрь 1999 года - министр национальной безопасности Армении. Подал в отставку после теракта в парламенте республики 27 октября 1999 года, в ходе которого погибли премьер-министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян.

С ноября 1999 года по май 2000 года занимал должность руководителя аппарата президента Армении Роберта Кочаряна. С декабря 1999 года по апрель 2007 года - секретарь Совета национальной безопасности при президенте республики.

С мая 2000 года по апрель 2007 года - министр обороны Армении. В период его пребывания на посту было достигнуто соглашение с НКР и Азербайджаном о прекращении огня.

С 2006 года - член Республиканской партии Армении. Был председателем совета партии (с июля 2006 года по ноябрь 2007 года), и. о. председателя РПА (март - ноябрь 2007 года).

С 25 марта 2007 года исполнял обязанности премьер-министра (в связи со смертью главы правительства Андраника Маргаряна). 4 апреля 2007 года был назначен премьер-министром Республики Армения, его кандидатуру выдвинула РПА.

С 10 ноября 2007 года - председатель РПА (переизбран 10 марта 2012 года).

19 февраля 2008 года победил в первом туре президентских выборов, набрав 52,82% голосов. Второе место занял Левон Тер-Петросян, первый президент Армении (1991-1998), который получил 21,50%. Сторонники Тер-Петросяна отказались признавать результаты голосования, в Ереване начались массовые акции протеста. 1 марта митинг в столице Армении перерос в вооруженное столкновение протестующих с силами правопорядка, власти ввели чрезвычайное положение сроком до 21 марта. Инаугурация избранного президента состоялась 9 апреля 2008 года. Саргсян сменил на высшем государственном посту Кочаряна.

Был переизбран президентом Армении 18 февраля 2013 года (58,64%). Ближайший соперник Саргсяна, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, получил на выборах 36,74% голосов. Саргсян вступил в должость 9 апреля 2013 года на пять лет (согласно действовавшей конституции, один человек не мог занимать пост главы государства больше двух сроков подряд). 9 апреля 2018 года состоялись выборы нового президента республики, депутаты Национального собрания Армении избрали на этот пост бывшего посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна.

16 апреля 2018 года парламентские фракции Республиканской партии Армении и ее коалиционного партнера - партии "Дашнакцутюн" выдвинули кандидатуру Саргсяна на поста премьер-министра страны. 17 апреля депутаты Национального собрания Армении открытым голосованием избрали Саргсяна главой правительства ("за" - 77, "против" - 17, всего в голосовании приняли участие 94 депутата). В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал указ о его назначении.

Саргсян возглавляет совет Ереванского государственного университета. Председатель Федерации шахмат Армении.

Награжден орденами Боевого Креста I степени, Тиграна Великого. Имеет награды самопровозглашенной НКР: орден "Золотой орел", звание Героя Арцаха (высшее звание НКР). Кавалер грузинских орденов Чести (2008) и Золотого Руна (2009), украинского ордена князя Ярослава Мудрого I степени (2011), Большого креста ордена Почетного легиона (Франция, 2011), Большого креста ордена "За заслуги" (Франция, 2014).

Почетный доктор МГУ им. Ломоносова.

Владеет русским, английским, турецким и азербайджанским языками.

Женат. Супруга - Рита Александровна (девичья фамилия - Дадаян, род. 1962), по специальности - учитель музыки. Старшая дочь - Ануш (род. 1984), окончила Ереванский государственный университет, юрист. Замужем за послом Армении в Ватикане, бывшим замглавы администрации президента республики Микаэлом Минасяном. Младшая дочь - Сатеник, окончила Ереванский госуниверситет по специальности "Экономист".

Увлекается шахматами.