Все новости

Биография Игоря Шувалова

24 мая президента РФ Владимир Путин предложил бывшему первому вице-премьеру возглавить Внешэкономбанк

ТАСС-ДОСЬЕ. 24 мая 2018 года в ходе Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин предложил бывшему первому вице-премьеру Игорю Шувалову возглавить Внешэкономбанк (ВЭБ). Тот ответил согласием.

Игорь Иванович Шувалов родился 4 января 1967 года в поселке Билибино Магаданской области.

В 1993 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности "правоведение".

Кандидат юридических наук. В 2003 году в Институте государства и права РАН защитил диссертацию на тему "Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе".

С 1984 года работал лаборантом в Научно-исследовательском институте "Экос".

В 1985-1987 годах служил в Вооруженных силах СССР.

В 1993 году - атташе правового департамента Министерства иностранных дел России, затем - старший юрисконсульт АОЗТ "АЛМ Консалтинг" (принадлежала предпринимателю Александру Мамуту). С 1995 года возглавлял адвокатское бюро "АЛМ".

В 1997 году был назначен начальником департамента государственного реестра федеральной собственности Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (Госкомимущество России).

Представлял интересы государства в советах директоров компаний "Росгосстрах" и "Совкомфлот", в 1998 году утвержден членом совета директоров открытого акционерного общества (ОАО) "Общественное российское телевидение".

С 9 января по 6 сентября 1998 году занимал должность заместителя министра государственного имущества РФ Фарита Газизуллина.

С 6 сентября 1998 года по 24 мая 2000 года - председатель Российского фонда федерального имущества в правительстве Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина. Сменил на этом посту Игоря Липкина.

В 1999 году был назначен председателем коллегии представителей государства в Российской государственной страховой компании, избран в состав совета директоров ГАО "Всесоюзный выставочный центр" (ВВЦ).

С 18 мая 2000 года по 28 мая 2003 года - руководитель Аппарата правительства РФ - министр РФ в кабинете Михаила Касьянова. Сменил на этом посту Дмитрия Козака.

В мае 2003 году перешел на работу в Администрацию президента РФ. С 28 мая 2003 года по 30 октября 2003 года являлся помощником главы государства Владимира Путина. В этот период руководителем Администрации был Александр Волошин.

С 30 октября 2003 года по 26 марта 2004 года - заместитель руководителя Администрации президента РФ. Ведомство возглавлял Дмитрий Медведев.

С 26 марта 2004 года по 12 мая 2008 года - помощник президента РФ Владимира Путина. Одновременно с января 2005 года являлся представителем главы государства в "Группе восьми" (G8).

С ноября 2004 года по июль 2008 года - председатель совета директоров ОАО "Совкомфлот".

С 12 мая 2008 года по 18 мая 2018 года - первый заместитель председателя правительства РФ Владимира Путина, с мая 2012 года - Дмитрия Медведева. Сменил на этом посту Сергея Иванова. Курировал разработку основных направлений социально-экономического развития РФ, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления государственным долгом и финансовыми активами, государственной инвестиционной политики, разработки государственных программ РФ, федеральных целевых программ, выработку государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, интеграцию РФ и государств - участников СНГ, участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации; миграционную политику и др.

В декабре 2011 года баллотировался в депутаты Государственной думы РФ VI созыва в составе регионального списка от Приморского края, выдвинутого партией "Единая Россия". После избрания отказался от депутатского мандата.

Был заместителем секретаря президиума Генерального совета "Единой России".

В июле 2011 года присоединился к Общероссийскому народному фронту.

С июля 2013 года по 30 июня 2016 года - председатель Совета при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья.

С ноября 2013 года по декабрь 2016 года - председатель Координационного совета Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

Общая сумма декларированного дохода за 2017 года составила 91 млн 281 тыс. рублей, супруги - 89 млн 145 тыс. рублей. Вместе с супругой владеет квартирой площадью 483 кв. м в Великобритании и домом (1480 кв. м) в Австрии.

Действительный государственный советник РФ I класса (2004).

Награжден российскими орденами Почета, Александра Невского (2013), "За заслуги перед Отечеством" II (2014), III и IV степеней; медалью П. А. Столыпина I степени (2017). Имеет орден Дружбы народов (Белоруссия, 2015). Отмечен благодарностью президента РФ (2004) и Почетной грамотой правительства РФ (2003).

Женат. Супруга - Ольга Викторовна (род. 1969), домохозяйка. Два сына и две дочери. Старший сын - Евгений (род. 1993).