Все новости

Биография врио главы Дагестана Сергея Меликова

На посту главы региона он сменил Владимира Васильева, который стал советником президента России
Врио главы Дагестана Сергей Меликов Михаил Джапаридзе/ТАСС
Описание
Врио главы Дагестана Сергей Меликов
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

ТАСС-ДОСЬЕ. 5 октября 2020 года президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы Дагестана Владимира Васильева, назначив его своим советником. Врио руководителя республики стал член Совета Федерации от Ставропольского края Сергей Меликов. Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила его биографию.

Сергей Алимович Меликов родился 12 сентября 1965 года в Орехово-Зуеве Московской области в семье военнослужащего. Его отец - Алим Нур-Магамедович Меликов (1932-2012) - родом из Дагестана, по национальности лезгин. Служил во внутренних войсках МВД СССР, в частности проходил службу в Уфе (Башкирия), где ныне именем полковника Меликова названа одна из улиц города. Мать - Татьяна Николаевна - педагог по образованию.

В 1986 году Сергей Меликов окончил Саратовское высшее военное командное краснознаменное училище внутренних войск им. Ф. Э. Дзержинского, в 1994 году - факультет пограничных и внутренних войск Военной академии им. М. В. Фрунзе, в 2011 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 1986-1991 годах служил в управлении внутренних войск МВД СССР по Украине и Молдавии. Проходил службу во Львове и Одессе в конвойных войсках.

В 1994 году был переведен в Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России. Занимал должности старшего помощника начальника штаба полка, командира батальона дивизии оперативного назначения (1994-1995), старшего офицера отделения войсковой разведки отдела разведки штаба (1995-1996), начальника штаба - заместителя командира полка оперативного назначения дивизии оперативного назначения (1996-1997). Участвовал в боевых действиях в ходе первой чеченской кампании (1994-1996).

С 1997 году был командиром 2-го полка Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН, известна как дивизия Дзержинского).

С марта 2001 года - заместитель командира ОДОН, с июня 2002 года по апрель 2008-го - командир дивизии.

С апреля 2008 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД РФ.

В сентябре 2011 года назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

8 мая 2014 года Меликов был назначен первым заместителем начальника главного штаба внутренних войск МВД РФ (начальник главного штаба - Сергей Бунин).

Спустя несколько дней, 12 мая 2014 года, указом главы государства Меликов был назначен полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе (сменил Александра Хлопонина). Возглавлял округ до 28 июля 2016 года.

С 12 мая 2014 года по 12 августа 2016 года входил в состав Совета безопасности РФ.

С 28 июля 2016 года по 30 сентября 2019 года - первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова.

С сентября 2019 года - член Совета Федерации РФ - представитель от органа исполнительной власти Ставропольского края. Был наделен полномочиями сенатора 27 сентября 2019 года указом губернатора края Владимира Владимирова.

Входит в попечительский совет Фонда содействия развитию спорта и медицины им. Героя России генерала-полковника А. А. Романова.

Сумма декларированного годового дохода за 2019 год составила 4 млн 371 тыс. рублей, супруги - 682 тыс. рублей.

Генерал-полковник (2016).

Действительный государственный советник РФ I класса (2014).

Награжден орденами "За военные заслуги" (1999), Почета (2008), "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами (2014), Александра Невского (2015), Мужества (2018). Имеет право ношения крапового берета (с 1996 года).

Женат, имеет сына. Супруга - Галина Анатольевна, военврач, лейтенант медицинской службы запаса, сын - Михаил. Пасынок - Дмитрий Серков - командир штурмовой группы 1-го взвода 1-й группы 1-го Краснознаменного отряда специального назначения "Витязь", погиб 2 августа 2007 года в Дагестане в ходе выполнения боевой задачи, Герой РФ (2007; посмертно).