18 марта, 10:55

Космонавты Рыжиков и Зубрицкий выполнят два выхода в открытый космос

Старт пилотируемого корабля "Союз МС-27" намечен на 8 апреля

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 18 марта. / ТАСС/. Два выхода в открытый космос запланированы на восьмимесячную экспедицию космонавтов Сергея Рыжикова и Алексея Зубрицкого. Об этом сообщил командир экипажа Рыжиков.

Ранее командир отряда космонавтов, Герой РФ Олег Кононенко сообщал, что на миссию намечен по меньшей мере один выход.

По словам Рыжикова, программа с тех пор была скорректирована. "Планируем в октябре выполнить два выхода в открытый космос", - сказал он на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос).

Космонавт подчеркнул, что к тому времени на станцию прибудет второй скафандр "Орлан-МКС" из новой партии - первый был доставлен в начале марта. По его словам, внекорабельная деятельность будет осуществляться уже в них.

Старт пилотируемого корабля "Союз МС-27" намечен на 8 апреля - он доставит на МКС космонавтов Сергея Рыжикова и Алексея Зубрицкого, а также астронавта НАСА Джонни Кима. Их дублерами выступают космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт Кристофер Уильямс.

Возвращение корабля на Землю запланировано на 9 декабря - на восьмимесячную миссию намечены 50 научных экспериментов, в том числе 2 новых. 

LiveInternet