Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 апреля, 14:53

"Новый космос" направит 250 млн рублей в радиолокационное зондирование Земли

По словам председателя совета директоров корпорации Дмитрия Мацука, вложения подтверждают уверенность в перспективах радиолокационного зондирования для мониторинга ледовой обстановки, нефте- и газопроводов, климата, ЧС и геологоразведки

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Частная аэрокосмическая корпорация "Новый космос" инвестирует 250 млн рублей в проект по радиолокационному дистанционному зондированию Земли "Окулус". Об этом сообщил ТАСС председатель совета директоров корпорации Дмитрий Мацук.

"Российская аэрокосмическая компания АО "АК "Новый космос" объявила 18 апреля о первых инвестициях в размере 250 млн рублей в проект по радиолокационному дистанционному зондированию Земли "Окулус", - сказал Мацук.

По словам собеседника агентства, эти инвестиции подтверждают уверенность в перспективах радиолокационного зондирования для мониторинга ледовой обстановки, нефте- и газопроводов, климата, ЧС и геологоразведки.

"Мы провели структурирование инвестиции в 100 млн [рублей], и сейчас запланировали следующий шаг в 150 млн рублей. Мы уверены в перспективах рынка и намерены активно развивать технологии, которые укрепят позиции России в области космоса и коммерческого использования данных дистанционного зондирования земли. В будущем компания рассчитывает привлечь инвестиций на сумму 12 млрд рублей для построения целевой группировки из трех космических аппаратов", - сказал Мацук.

Он отметил, что "Новый космос" в настоящее время работает над проектом дрона "Аргос РСА", который обладает технологией радиолокационного зондирования. В 2025 году планируется выйти на предсерийный образец. "Развитие частной космонавтики, внедрение инновационных технологий и усиление кооперации с государственными программами для достижения целей технологического лидерства - ключевые направления для нашей команды. И в этой связи, создание радиолокационной космической группировки - внесет, на наш взгляд, значимый вклад в общую национальную задачу", - дополнил генеральный директор компании "Новый космос" Антон Алексеев.

Ранее в корпорации сообщали, что ассоциация полярников и "Новый космос" договорились о проведении испытаний высокотехнологичных мобильных радаров для мониторинга арктических территорий Северного морского пути. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация