Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
10 сентября 2021, 00:06

В Москве начинает работу конгресс Международного совета по детской книге

Участники мероприятия обсудят проблему приобщения детей и подростков к чтению хороших книг

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY) начинает работу в Москве в пятницу и продлится до воскресенья, 12 сентября.

"Проведение конгресса IBBY - большая честь и ответственность. Этот форум без преувеличения представляет собой событие мирового масштаба в области культуры и является международным признанием значительного вклада нашей страны в мировую детскую литературу", - цитируют организаторы председателя организационного комитета 37-го Всемирного конгресса IBBY в Москве, заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову.

Писатели, иллюстраторы, специалисты по детской книге - известные деятели со всего мира встретятся в российской столице и обсудят перспективы детской литературы.

По словам президента Международного совета по детской книге IBBY Чжан Минчжоу, часть событий пройдет онлайн, часть - офлайн. Специально для конгресса создана уникальная интернет-платформа IBBY.online.org, которая позволяет присоединиться к его работе участникам со всего мира.

Тема Конгресса - "Огромный мир сквозь призму детских книг". В центре его внимания - проблема приобщения детей и подростков к чтению хороших книг, отметил он в преддверии форума.

Международный конгресс IBBY должен был состояться в 2020 году, но ситуация с пандемией коронавируса изменила график проведения мероприятий. На заседаниях выступят 270 докладчиков, среди которых английский писатель Дэвид Алмонд, бразильский иллюстратор, писатель и драматург Роже Мелло, аргентинский романист, академик Мемпо Джардинелли, директор Международной молодежной библиотеки в Мюнхене Кристиана Раабе, российский филолог и фольклорист Валентин Головин. На открытии конгресса выступит президент фонда А. И. Солженицына Наталья Солженицына.

О Совете

Международный совет по детской книге (IBBY) - старейшая и самая авторитетная международная организация в области литературы для детей. Он был создан в 1953 году и объединил тысячи специалистов со всего мира, которые с момента основания IBBY встречаются на Конгрессах раз в два года.

Конгрессы проходили в разных странах: Греции, Новой Зеландии, Мексике, Великобритании, Китае, Норвегии, США, Швеции, ЮАР, трижды в Испании, трижды в Германии, дважды в Италии и в других странах - членах IBBY. 

Теги:
Голикова, Татьяна АлексеевнаРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация