Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
1 февраля 2022, 10:15

Орнелла Мути хотела бы получить российское гражданство и говорить по-русски

Актриса полагает, что итальянцы и русские достаточно близки

РИМ, 1 февраля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Итальянская актриса Орнелла Мути сообщила во вторник в интервью корреспонденту ТАСС, что хотела бы стать гражданкой России и считает российскую культуру частью собственной.

Читайте также"Россия мне дарит невероятные эмоции". Орнелла Мути — о любви к России и новых проектах

"Мне было бы приятно получить гражданство, потому что это часть моей культуры, связанной с мамой. Она умерла в этом году, и это стало бы подарком для нее", - сказала актриса. Она сообщила, что постепенно собирает необходимые документы, но многое упирается в сложности итальянской бюрократии. Мути давно изучает русский, но пока свободно не говорит. "Я учу язык сама на [приложении] Babbel. Потихоньку я выучила кириллицу и что-то понимаю, но грамматика у вас сложная, и потом, когда учишь кириллицу, все равно путаешь буквы. Мне нужна практика, хорошо бы поехать на несколько месяцев в Россию", - пожелала актриса.

Она вспоминает, что ее бабушка родилась в Санкт-Петербурге, потом она с мужем уехала в Эстонию, где в советские времена родилась мама Франчески Романы Ривелли. Это настоящее имя актрисы, родившейся в Риме. "Моя мама не очень хорошо знала русский, но, я помню, как она мне пела песни (по-русски): "Бабушка, бабушка, бабушка пришла". "Времени на рассказы никогда не хватает, когда была жива моя мама, мы все время куда-то бежали, торопились, но я занимаюсь поиском тетради, которую моя мама сохранила, где рассказывается вся история семьи. Когда мама рассказывала о своих воспоминаниях, они казались такими волшебными, потому что Россия волшебная", - продолжила собеседница агентства.

Мути полагает, что итальянцы и русские достаточно близки. "Я люблю Россию и обожаю русский народ, и россияне мне отвечают взаимностью, я чувствую их любовь. Это мне дает море эмоций и наполняет радостью, потому что для любого актера награда - любовь публики. Любовь и высокая оценка публики придают артисту силу, вдохновение, хочется идти вперед, экспериментировать, никогда не сдаваться. Трогает то, что даже если меня в России не так много видели, публика остается верна, сохраняет интерес. Большего подарка быть не может", - сказала актриса.

1 февраля Мути впервые будет вести вечер-открытие знаменитого фестиваля итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо, который демонстрируется в прямом эфире государственного телевидения Италии, а также в других странах. В 14-летнем возрасте Мути снялась у Дамиано Дамиани в картине "Самая красивая жена" (La moglie piu bella, 1970). В ее послужном списке около 100 кино- и телевизионных ролей, в том числе она работала с такими режиссерами, как Дино Ризи, Франческо Рози, Марио Моничелли, а также участвовала в ряде европейских проектах. Российскому зрителю она запомнилась дуэтом с Адриано Челентано в картинах "Укрощение строптивого" (Il bisbetico domato, 1980) и "Безумно влюбленный" (Innamorato pazzo, 1981). 

Теги:
ИталияРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация