8 февраля, 13:31,
обновлено 8 февраля, 14:16

Названы номинанты на "Оскар"

Названы номинанты на "Оскар"

В их числе — короткометражный мультипликационный фильм российского режиссера Антона Дьякова "Боксбалет"

Американская академия киноискусств объявила номинантов на "Оскар". 94-я церемония вручения наград состоится 27 марта. На этот раз она пройдет в традиционном для премии театре Dolby в Лос-Анджелесе. В прошлом году основная ее часть состоялась в камерном формате в амфитеатре железнодорожного вокзала Union Station в связи с введенными на фоне пандемии ограничениями.

Список номинантов — в материале ТАСС.

Лучший фильм

  • "Дюна" (Dune: Part One, 2021) Дени Вильнева;
  • "Власть пса" (The Power of the Dog, 2021) Джейн Кэмпион;
  • "Вестсайдская история" (West Side Story, 2021) Стивена Спилберга;
  • "Белфаст" (Belfast, 2021) Кеннета Браны;
  • "Сядь за руль моей машины" (Doraibu mai ka, 2021) Рюсукэ Хамагути;
  • "CODA: Ребенок глухих родителей" (CODA, 2020) Сианы Хедер;
  • "Не смотрите наверх" (Don't Look Up, 2021) Адама Маккея;
  • "Лакричная пицца" (Licorice Pizza, 2021) Пола Томаса Андерсона;
  • "Аллея кошмаров" (Nightmare Alley, 2021) Гильермо дель Торо;
  • "Король Ричард" (King Richard) Рейнальдо Маркуса Грина.

Лучший анимационный фильм

  • "Энканто" (Encanto, 2021) студии Disney;
  • "Митчеллы против машин" (The Mitchells vs the Machines, 2020) Майкла Рианды;
  • "Побег" (Flugt, 2021) Йонаса Поэра Расмуссена;
  • "Райя и последний дракон" (Raya and the Last Dragon, 2021) студии Disney Дона Холла, Карлоса Лопеса Эстрады, Джона Рипы;
  • "Лука" (Luca, 2021) Энрико Касаросы.

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • "Боксбалет" (2019) Антона Дьякова;
  • "Дела искусства" (Affairs of the Art, 2020) Джоанны Куинн;
  • "Бестия" (Bestia, 2021) Хьюго Коваррубиаса;
  • "Робин" (Robin Robin, 2021) Дэна Оджари и Майкла Плиза;
  • "Стеклоочиститель" (The Windshield Wiper, 2021) Альберто Мьельго.

Лучший иностранный художественный фильм

  • "Побег" (Flugt, 2021) Йонаса Поэра Расмуссена;
  • "Рука бога" (È stata la mano di Dio, 2021) Паоло Соррентино;
  • "Лунана: Як в классной комнате" (Lunana: A Yak in the Classroom, 2019) Паво Чойнинг Доржи;
  • "Худший человек на свете" (Verdens verste menneske, 2021) Йоакима Триера.
  • "Сядь за руль моей машины".

Лучшая актриса

  • Николь Кидман ("Быть Рикардо" / Being the Ricardos, 2021);
  • Пенелопа Крус ("Параллельные матери" / Madres paralelas, 2021);
  • Оливия Колман ("Незнакомая дочь" / The Lost Daughter, 2020);
  • Джессика Честейн ("Глаза Тэмми Фэй" / The Eyes of Tammy Faye, 2021);
  • Кристен Стюарт ("Спенсер" / Spencer, 2021).

Лучший актер

  • Хавьер Бардем ("Быть Рикардо");
  • Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса");
  • Уилл Смит ("Король Ричард" / King Richard, 2021);
  • Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета" / The Tragedy of Macbeth, 2021);
  • Эндрю Гарфилд ("Тик-так…БУМ!" / Tick, tick… BOOM!, 2021).

Лучший режиссер

  • Стивен Спилберг ("Вестсайдская история");
  • Джейн Кэмпион ("Власть пса");
  • Рюсукэ Хамагути ("Сядь за руль моей машины");
  • Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца");
  • Кеннет Брана ("Белфаст").