Директор Большого театра опроверг дефицит пуантов для балерин

Владимир Урин пояснил, что на заседании комитета Госдумы по культуре говорил об излишней забюрократизированности процедуры закупок
Редакция сайта ТАСС
14 октября 2022, 09:37

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Балерины Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) не останутся без пуантов, сказал в пятницу ТАСС генеральный директор ГАБТ Владимир Урин. Он опроверг сообщения о том, что такая проблема якобы возникла, пояснив, что на заседании комитета Госдумы по культуре говорил об излишней забюрократизированности процедуры закупок.

Ранее один из Telegram-каналов сообщал, что Урин на заседании в области культуры в Госдуме якобы сказал, что из-за санкций балерины Большого театра остались без пуантов.

"На самом деле на расширенном заседании комитета Госдумы по культуре обсуждался серьезный вопрос появления производств по импортозамещению в сфере культуры. Там выступали представители министерств, ведомств, производители товаров, которые используются в культуре. Я в своем выступлении сказал, что все-таки большое количество позиций товаров, которые используют театры, концертные организации и цирки, сегодня не производятся в России. Сказал, что какое-то время, естественно, мы вынуждены для того, чтобы не остановить производство, закупать импортные товары", - напомнил Урин.

По его словам, пример с заказом на балетную обувь - один из многих. "Я привел конкретный пример с балетной обувью, но могу сказать про лампы или прожектор. Какая разница? Я говорю о том, что нам надо в нашей сегодняшней системе взаимоотношений упрощать процедуры принятия решений, а не усложнять их. Давайте бюрократические процедуры сведем к минимуму - вот о чем моя речь была. Дело не в пуантах. Я просто привел этот пример. Я не говорил о том, что на сегодняшний день в Большом театре не в чем танцевать", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, театр не имеет права закупать импортные товары в соответствии с нормативными документами без разрешения Минпромторга. "Минпромторг выдает разрешение. Раньше это разрешение выдавалось списком. Мы перед началом каждого финансового года подавали список в Минпромторг, они рассматривали его и, проверив, что эти товары не производятся в России, давали списком разрешение на их приобретение. Сегодня мы подаем разрешение на каждую позицию", - рассказал гендиректор. Необходимость получать разрешение на каждую позицию он назвал бессмыслицей.

Владимир Урин выразил удовлетворение, что в России производства товаров для сферы культуры налаживаются, но отметил, что понадобятся годы, чтобы достичь необходимых результатов.