САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. /ТАСС/. Мариинский театр откроет в воскресенье объединенный фестиваль "Виртуозы флейты" & "Северная лира". Мероприятие пройдет в Концертном зале театра и в его камерных залах.
"Инициатива проведения "Виртуозов флейты" принадлежит флейтисту Денису Лупачеву, а "Северной лиры" - арфистке Софье Кипрской. Оба музыканта - солисты Симфонического оркестра Мариинского театра. Два фестиваля появились на свет семь лет назад и с тех пор проводятся каждую весну, а в 2021 году они объединились в один масштабный инструментальный проект", - рассказали в пресс-службе театра.
Вместе с ведущими солистами оркестра Мариинского театра выступят приглашенные артисты из Казахстана и Венгрии, а также музыканты из Москвы, Петербурга и городов Сибири. Будут среди участников лауреаты XVI Международного конкурса имени Петра Чайковского и других музыкальных конкурсов. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы музыкантов России и Казахстана для учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений, студентов и аспирантов музыкальных вузов России.
В программу вошли две премьеры. Одна из них - Концерт для флейты и арфы с оркестром петербургского композитора Эдуарда Кипрского, написанный специально для фестиваля.
Вторая - Концерт для арфы с оркестром композитора и арфиста Николая Парфенова. Это произведение прозвучит на вечере памяти японской арфистки и мецената Йоко Нагаэ Ческины. Также пройдет выступление флейтистов и арфистов с камерным оркестром, приуроченное к 345-летию со дня рождения Антонио Вивальди. Будут исполнены Концерт "Буря на море" для флейты, гобоя и фагота, а также транскрипции для арфы и флейты других сочинений этого композитора.
На вечере "Этно-сказка" прозвучат сочинения с музыкальным колоритом Японии, Индии, Китая, Казахстана, Беларуси, Румынии, Испании, Италии и России. Программу еще одного концерта составят пьесы из библиотеки императрицы Елизаветы Алексеевны (кабинет рукописей Российского института истории искусств). На фестивальной афише - выступление солистов Санкт-Петербургского Дома музыки и молодых флейтистов страны "Музыкальная сборная России", концерт учеников Эмилии Москвитиной "Арфовый калейдоскоп", а также "Парад квинтетов", где совместно с солистами Мариинского и Большого театров выступят недавние лауреаты международных конкурсов флейтистов.
Фестиваль завершится 8 апреля гала-концертом участников.