МИНСК, 13 июля. /ТАСС/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" торжественно откроется в четверг гала-концертом эстрадных исполнителей и творческих коллективов из Белоруссии, России, Германии, Латвии, Молдавии.
Как ожидается, на церемонии открытия фестиваля выступит президент Белоруссии Александр Лукашенко, будет передано обращение президента России Владимира Путина. На сцене Летнего амфитеатра пройдет церемония вручения специальной награды президента Белоруссии - "Через искусство - к миру и взаимопониманию".
В течение пяти дней на площадках города будут работать тематические выставки, пройдут выступления творческих коллективов и исполнителей из Белоруссии и России. Церемония закрытия фестиваля состоится вечером 16 июля, однако на следующий день программа продолжится водевилем, концертами рок-исполнителей и мастеров шансона.
О конкурсах и участниках
Главным событием фестиваля станет Международный конкурс исполнителей эстрадной песни, который пройдет 15 и 16 июля. В первый день творческого состязания конкурсанты из 15 стран будут в сопровождении президентского оркестра Белоруссии исполнять славянские хиты, во второй - мировые. Россию представит Елизавета Слышкина из Калуги. Председателем жюри конкурса станет народный артист России Дмитрий Маликов.
В Международном детском музыкальном конкурсе примут участие исполнители из 18 стран, Россию представит Яна Тен из Новосибирска. Жюри возглавит народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева. Гала-концерт и церемония награждения лауреатов конкурса состоятся 14 июля.
Белоруссия с 2019 года предоставляет иностранным участникам и купившим билеты гостям фестиваля возможность въехать в республику в безвизовом режиме. В 2023 году такие привилегии есть у жителей 73 стран.
О днях Союзного государства
Особое место в программе "Славянского базара" занимают проводимые с 2003 года мероприятия, посвященные Союзному государству России и Белоруссии.
Участники запланированного на 14 июля круглого стола "Союзное государство - общая духовность и пространство возможностей" обсудят культурное и гуманитарное сотрудничество, развитие образовательного пространства и популяризацию историко-культурного наследия России и Белоруссии, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В дискуссии примут участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, представители органов власти, учреждений образования и культуры, общественных организаций двух стран.
В тот же день на сцене Летнего амфитеатра пройдет традиционный концерт "Союзное государство приглашает…", в 2023 году он будет посвящен 85-летию со дня рождения народного артиста СССР, композитора Игоря Лученка, песни которого в сопровождении Национального академического концертного оркестра Белоруссии им. Финберга исполнят белорусские и российские артисты.
В концертном зале "Витебск" 15 июля состоится концерт хореографического искусства, на следующий день в Витебской областной филармонии - концерт классического искусства "Очарование оперы".