29 ноября 2024, 01:33

Умерла актриса Сильвия Пиналь

Ей было 93 года

МЕХИКО, 29 ноября. /ТАСС/. Мексиканская актриса Сильвия Пиналь умерла в Мехико на 94-м году жизни. Об этом сообщило Министерство культуры Мексики.

"Министерство культуры Мексики с прискорбием сообщает о смерти актрисы Сильвии Пиналь. <...> Ее наследие останется фундаментальной опорой кино, театра и телевидения страны", - говорится в сообщении ведомства в X.

Пиналь сыграла в более чем 100 фильмах, среди которых "Виридиана" (Viridiana, 1961), "Ангел-истребитель" (El Angel exterminador, 1962) и "Симеон столпник" (Simón del desierto, 1965). Она дважды становилась победительницей премии "Серебряный Ариэль" как лучшая актриса.

В 2016 году Академия кинематографических искусств и наук в Голливуде выбрала Пиналь в качестве одного из своих членов в знак признания ее долгой карьеры и вклада в международную киноиндустрию. 

LiveInternet