+1 новых
18 июня 2025
09:47 ПМЭФ
ЦБ не исключает повышение внимания к инвестиционной деятельности блогеров
09:46 ПМЭФ
Старовойт: авиакомпании РФ за I полугодие перевезут более 40 млн пассажиров
09:44 ПМЭФ
Мантуров: если компании РФ укрепились на рынке, дополнительная конкуренция не помешает
09:44 ПМЭФ
Кабмин планирует привлечь 1,6 трлн рублей на поддержку МСП до 2030 года
09:44
Осеевский назвал компании-лидеры по производству IT-оборудования в РФ
09:43
Следователи организовали проверку по факту обрушения в шахте на Урале
09:43 ПМЭФ
Роскосмос: запуск первых серийных спутников связи "Рассвет" намечен на декабрь
09:42
На Урале продлили штормовое предупреждение из-за дождя и ветра
09:42
Путин поприветствовал участников историко-патриотического автопробега
09:42
Великобритания вывезла семьи дипломатов из Тель-Авива и Иерусалима
09:42
На Сахалине разработают систему доставки грузов с помощью дронов
09:41
Музаев: 56 человек пытались разместить в сети материалы ЕГЭ
09:41 ПМЭФ
Мантуров: менеджмент РФ может справляться с задачами по импортозамещению
09:40
МАГАТЭ: объекты в Тегеране и Кередже пострадали при ударах
09:40 ПМЭФ
Новак: Россия не снизит свой экспорт нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке
09:40 Ближневосточный конфликт
Израиль открыл запись на вывозные рейсы из страны для туристов
09:39 ПМЭФ
Новак назвал непредсказуемой динамику цены нефти
09:39 ПМЭФ
Новак: капитализация выходящих на IPO компаний МСП может достичь 250 млрд рублей
09:39
Инвестиции в Тельмановский карьер в ДНР составят порядка 700 млн рублей
09:39
В Москве начали слушать дело о терактах на объектах РЖД и атаке БПЛА на военный аэродром
09:38
DPA: кабмин ФРГ решил назначить посла на Украине Егера новым главой разведслужбы
09:38 ПМЭФ
Мантуров: РФ не отказывается от иностранных инвестиций
09:37
На Ставрополье пресекли реализацию крупной партии нелегальной табачной продукции
09:37 ПМЭФ
Новак не видит дефицита предложения нефти на фоне конфликта на Ближнем Востоке
09:37
Верховный лидер Ирана выступит с обращением к народу
09:37
Музаев: с ЕГЭ за использование телефонов удалили 189 человек
09:36 ПМЭФ
Мантуров назвал корректным поведение оставшихся в РФ иностранных компаний
09:36 ПМЭФ
"Дронономика" может стать темой одного из следующих ПМЭФ
09:35 ПМЭФ
Банк ДОМ.РФ проведет независимое подтверждение портфеля "зеленых" кредитов в РФ
09:35 ПМЭФ
Минэк исключил риск роста ставки по кредитам для технологичного МСП
09:35
В Дагестане завели дело за публичное оправдание терроризма
09:35
Музаев: 5,7 тыс. участников ЕГЭ сдали экзамены на 100 баллов
09:35 Ближневосточный конфликт
Эрдоган назвал законным право Ирана на оборону от нападения Израиля
09:33 Сборные по футболу
ФИФА разрешила иностранным игрокам приостанавливать контракты с израильскими клубами
09:33
В России впервые за пять лет встретили поезд из КНДР
09:33 Кубок мира по шахматам
Шахматистка Гунина сыграет на Кубке мира
09:33
В ДНР к жилстроительству приступят застройщики, входящие в топ-5 по России
09:31
Захарова сочла страшной одобрительную оценку Мерца действиям Израиля
09:31
В РФ ежемесячно поступают десятки заявок иностранных компаний на продажу бизнеса
09:30
ГД приняла во II чтении заверение добровольцами завещаний у командира части
09:30 Ближневосточный конфликт
Посол Ирана во Франции: Тегеран не пойдет на безоговорочную капитуляцию
09:30
Премьер Грузии заявил, что у правящей партии рейтинг выше 54%
09:30 ПМЭФ
Минобороны приступило к разработке формы для военнослужащих с инвалидностью
09:30
Лепс не стал комментировать объявление его в розыск на Украине
09:29
В Свердловской области госпитализировали двоих шахтеров после аварии
09:28 Ближневосточный конфликт
Послы России и Ирана в Китае обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
09:28
В Москве задержали автора Telegram-канала "Солдатская правда" Михаила Полынкова
09:27 ПМЭФ
Резиденты СЭЗ из ЛНР вложат 98 млрд рублей в развитие производств
09:26 ПМЭФ
Митрофанов считает, что решение оставить "Пари НН" в РПЛ соответствует регламенту
09:26
С водной акватории Москвы свыше 100 т мусора собрал коммунальный флот с начала навигации
Все новости
Вспомнить детство и увидеть восходящих звезд.

Вспомнить детство и увидеть восходящих звезд. О возвращении "Чиполлино" в Большой театр

© Павел Рычков/Большой театр
Премьерные показы балета проходят с 5 по 11 декабря

Балет "Чиполлино" на музыку Карэна Хачатуряна — советская классика. В 1970-х годах он стал сенсацией, и с тех пор был поставлен во многих театрах и хореографических училищах страны, войдя в число хрестоматийных. Возобновленная версия на Новой сцене повторяет ту, что появилась в стенах Большого театра в 1977 году: те же декорации, костюмы и хореография Генриха Майорова, за восстановление которой отвечала его дочь Анна Майорова. На премьерном показе спектакля побывала редактор раздела "Культура" ТАСС Дарья Шаталова. 

Бывает, балет становится настолько популярным, что ложится в основу кино, — многие режиссеры вдохновлялись и "Лебединым озером", и "Щелкунчиком", и "Жизелью". В случае с "Чиполлино" все было наоборот. В 1961 году киностудия "Союзмультфильм" выпустила рисованную сказку Джанни Родари: она быстро полюбилась и детям, и взрослым — во многом благодаря музыке Карэна Хачатуряна. Композитор писал ее специально для мультфильма, а о балете поначалу не думал, но через несколько лет судьба распорядилась так, что "Чиполлино" оказался на сцене.

Идея постановки балета принадлежала артисту Новосибирского театра оперы и балета Геннадию Рыхлову — он был одним из поклонников мультфильма и музыки Хачатуряна, поэтому сам написал либретто. Узнав об этом, композитор доработал партитуру балета и подыскал балетмейстера. Им стал молодой хореограф Генрих Майоров — причем посоветовала его Майя Плисецкая (ее муж Родион Щедрин был однокурсником Карэна Хачатуряна).

Премьера балета "Чиполлино" состоялась в 1974 году в Киевском театре оперы и балета. Постановка пользовалась невероятным успехом и принесла своим создателям Государственную премию СССР. В 1977-м Юрий Григорович пригласил Майорова поставить этот балет и в Большом театре. С тех пор "Чиполлино" прописался в его репертуаре и утвердился в фонде советской балетной классики.

Последний раз спектакль показывали в Большом в начале 2010-х, тогда постановкой руководил еще сам Генрих Майоров. В 2022-м балетмейстер скончался, поэтому автором сегодняшнего возобновления стала его дочь — Анна Майорова. "Чиполлино" она знает с ранних лет, можно сказать, выросла на нем: смотрела спектакль ребенком, позже сама танцевала в нем в партии графини Вишенки, затем работала с отцом как ассистент.

Помню, в детстве отец приглашал меня с классом в Кремлевский дворец съездов, где тогда шел балет. Мы приходили, смотрели все вместе, потом на уроке нам давали задание: нарисуйте, какие у вас впечатления
Анна Майорова

Возобновляя балет, Анна стремилась, чтобы все сцены выглядели в точности так, как их поставил Генрих Майоров. "Отца всегда отличает музыкальность. Он ставит каждое движение на музыку. И если все делается правильно, [балет] начинает сверкать, как бриллиант, все грани просматриваются. Поэтому я, конечно, следила за музыкальностью", — поделилась перед премьерой балетмейстер. По ее словам, хореография "Чиполлино" заряжает артистов азартом — она достаточно сложная по технике, необычная, требует от танцовщиков виртуозности. "Посредством хореографии движется и сюжет", — добавила Майорова.

Овощной микс

Погружение в сказку начинается с открытия занавеса: слои ярких рисованных декораций, украшенных цветами, бабочками, ликом солнца, поднимаются один за другим, будто листаются страницы детской книжки. За ними — южный итальянский городок: скученные белые домики с цветными крышами, синее море, мягкие облака над ним. Здесь живут герои — напоминающие людей овощи и фрукты, знакомство с которыми вызывает улыбку и у малышей, которых на премьере было много, и у взрослых: в открывающей сцене артисты лежат в больших корзинах и комично трясут руками и ногами, встречая новый день.

Сюжет "Чиполлино" всем наверняка знаком: жизнь в сказочном городке простая, местами бедная, но веселая и дружная. Омрачает все появление принца Лимона, синьора Помидора и полицейских — высокомерных вельмож, которые плохо обращаются с жителями, придумывают нелепые законы и ограничения. Конфликт обостряется, когда Чиполлино случайно наступает на ногу Лимону и его отца Чиполлоне сажают в темницу. Главный герой намерен освободить его, а заодно проучить обидчиков.

"Чиполлино" — довольно короткий (2 часа 10 минут с одним антрактом), но динамичный спектакль, с вариациями и танцами, элементами пантомимы и клоунады. Здесь выведено много персонажей, и все они наделены собственными отличительными чертами, что требует от каждого артиста особой, "говорящей" пластики и активной актерской игры. Сочетаются и комедия, и гротеск, и лиризм. Бытовая манера танца и сокращенные стопы простых овощей контрастируют с классическими па и вытянутыми линиями в партиях Магнолии и графа Вишенки; гротескные жесты и четкие выстукивания каблуками Помидора и его свиты — с жеманством и кокетством графинь Вишенок, которые то и дело норовят упасть в обморок.

Время показать себя

Смотреть "Чиполлино" приятно не только потому, что он обращается к зрителям на понятном языке, но и потому, что задействовано в постановке много молодых артистов. Кажется, что они действительно веселятся на сцене и получают удовольствие от того, что танцуют. Тем более что многим из них "Чиполлино" дает возможность заявить о себе.

В партии главного героя успешно дебютировал Ратмир Джумалиев. Он служит в Большом театре с 2023 года и за это время запомнился зрителям озорством и прыгучестью в образах всевозможных шутов — в "Лебедином озере", "Ромео и Джульетте", "Легенде о любви". Недавно порадовал балетоманов исполнением роли Золотого божка в "Баядерке", а теперь получил свою первую ведущую партию, хотя числится пока в кордебалете.

"Прежде всего я посмотрел советский мультфильм "Чиполлино", персонаж меня очень заинтриговал — интересная роль, я могу раскрыться в ней. Чувствую, что мне удастся сделать озорного мальчишку, который борется за справедливость. Получилась роль довольно героическая, важно быть героем для детей", — поделился мыслями Ратмир Джумалиев накануне премьеры.

Блестяще в партии синьора Помидора проявил себя первый солист Александр Водопетов — карикатурный образ грозного, но глуповатого чиновника всем запомнился, и в антракте дети даже пытались повторять его движения. Фаворитом публики стал премьер Игорь Цвирко в партии принца Лимона. "Много лет назад моя первая афишная роль была именно в этом спектакле — я танцевал синьора Помидора. Теперь я, получается, пошел на повышение — принц Лимон. Для меня счастье выходить в этом спектакле сегодня", — рассказал Цвирко перед премьерой. С новым образом он справился невероятно артистично — его принц получился нарциссичным, надменным, капризным, уверенным в своей неотразимости, и каждое его появление, даже в массовых сценах, приковывало внимание.

Юного зрителя не обманешь: если ты плохой актер, он это считает, не будет аплодировать, не будет смеяться, поэтому нужно показать свой максимум таланта — не только в выучке академизма, но и также актерской игры. Нужно настраиваться, прорабатывать мимику, смотреть и перенимать опыт из мультфильмов, книг, чтобы ребенок поверил твоему герою
Игорь Цвирко

Роль Редисочки, подружки Чиполлино, ловко и задорно исполнила солистка Мария Мишина. Скучающего, меланхоличного, уставшего от своего окружения графа Вишенку играл первый солист Клим Ефимов. Кстати, в этой же партии он участвовал в "Чиполлино" в начале 2010-х, причем тогда выходил на сцену со своей матерью — балериной Марианной Рыжкиной, которая была графиней Вишенкой. В нынешней премьере в качестве графинь талантливо выступили Ангелина Влашинец и Дэйманте Таранда. Своим комическим талантом запомнились и стражники — Георгий Гусев, Игорь Пугачев и Иван Сорокин.

"Этот спектакль я танцую с первого года работы в театре, эту партию. И я очень рада, что спектакль вернулся на сцену, тем более в этом году исполняется 50 лет с момента его первой постановки", — поделилась накануне премьеры ведущая солистка Мария Виноградова, исполнительница роли Магнолии. По сюжету, ее героиня помогает усыпить стражников и организовать побег. "В этом спектакле, хоть он и детский, совершенно не детская хореография. Она очень сложная, требует концентрации, внимания и технического совершенства. Я думаю, "Чиполлино" будет интересен к просмотру и любому взрослому. Мы сами получаем удовольствие, исполняя его, и всегда в прекрасном настроении после этого спектакля", — добавила артистка.

Дарья Шаталова