17 марта, 14:45

Пять творческих вузов Минкультуры получили гранты по программе "Приоритет-2030"

Каждый из них получит поддержку в размере порядка 100 млн рублей

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Гранты творческого трека программы "Приоритет-2030" получили пять творческих вузов, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации. Каждый из них получит поддержку в размере порядка 100 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, получателями грантов стали Российский институт театрального искусства (ГИТИС), Российская академия музыки (РАМ) имени Гнесиных, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова и Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой. Каждое из этих учебных заведений получит порядка 100 млн рублей господдержки по творческому треку программы "Приоритет-2030".

Отмечается, что Казанский государственный институт культуры получил статус кандидата на участие в программе. Это означает, что в течение трех лет университет будет реализовывать программы развития за счет собственных средств и привлеченного финансирования. "В течение этого срока он имеет возможность подать заявку и отобраться на получение базовой части гранта в размере от 100 млн рублей на вуз. Финансирование предоставляется при условии успешной реализации программы развития и получения положительной оценки коллегиальных органов программы", - пояснили в пресс-службе.

Как подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова, главной целью реализуемых в рамках программы проектов является укрепление культурного суверенитета страны. "Наши творческие вузы активно участвуют в программе "Приоритет-2030". Среди уже реализуемых инициатив - разработка системы управления сценическим оборудованием на основе искусственного интеллекта, подготовка композиторов для кино, телесериалов и компьютерных игр, расширение влияния русской театральной школы за рубежом через международные лаборатории, мастер-классы, показы спектаклей и многое другое", - приводит пресс-служба слова министра.

"Приоритет-2030" - программа, направленная на поддержку классических, технических, отраслевых, гуманитарных и творческих вузов. Она стартовала в 2021 году, по поручению президента РФ Владимира Путина реализация программы была продлена и с 2025 года осуществляется в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Основная цель - сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития РФ на период до 2030 года, повысить их научно-образовательный потенциал и обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии регионов. 

Теги:
Россия
LiveInternet