18 марта, 19:50

Эрмитаж открыл выставку французской гравюры от готики до Нового времени

Выставка будет доступна посетителям с 19 марта по 13 июля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж открыл выставку французской графики XV - начала XVII века, повлиявшей на формирование особой манеры в искусстве этой страны. Как сообщила пресс-служба музея, выставка будет доступна посетителям с 19 марта по 13 июля.

"Обладая одной из лучших коллекций французской графики за пределами Франции, Эрмитаж с разных сторон и подробно показывает переход, совершенный ее художниками от готики к искусству Нового времени и заложивший принципы, которые определяли искусство этой страны вплоть до первой половины XX века, - французскую манеру. Более 150 листов знакомят зрителя с главными явлениями художественной жизни Франции на протяжении полутора столетий", - отметили в пресс-службе.

В первом разделе выставки показаны карандашные портреты. По словам представителей музея, это был официальный жанр, который одним из первых испытал ренессансное влияние Италии и Нидерландов. Два следующих раздела посвящены школе Фонтенбло и Парижской школе, для которых характерно развитие и преломление идей маньеризма, привезенных во Францию итальянскими мастерами. Еще один раздел демонстрирует книжную иллюстрацию, а завершают выставку рисунки и гравюры Жака Шарля де Белланжа - самобытного и противоречивого художника, воплотившего собой последнее проявление маньеризма и ставшего предвестником стилей рококо и ар-нуво.

"Замечательная коллекция французской графики не только представляет одну из лучших в мире коллекций, но и рассказывает языком искусства историю становления особого элегантного стиля французской культуры. Одновременно выставка в очередной раз дает повод для размышлений об актуальнейшей проблеме роли индивидуального автора в искусстве. С одной стороны - рисунки, то, что без сомнения принадлежит руке художника, без участия учеников. С другой стороны - печатная графика и книга: якобы массовое воспроизведение копий, которые сами по себе создают художественный мир, живущий своей жизнью, отличной от подлинника", - привела пресс-служба слова генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. 

LiveInternet