Омская драма не планирует отменять гастроли театра Вахтангова

Решение по показу спектакля режиссера Римаса Туминаса будет принято позднее, сообщил ТАСС директор театра Виктор Лапухин
Редакция сайта ТАСС
13 мая 2025, 11:04

ОМСК, 13 мая. /ТАСС/. Омский академический театр драмы не будет отменять гастроли театра им. Вахтангова, которые пройдут в июне, сообщил ТАСС директор театра Виктор Лапухин. Решение по показу спектакля режиссера Римаса Туминаса будет принято позднее.

Власти Севастополя решили отменить гастроли театра им. Вахтангова, который привез в город спектакли Туминаса. По словам губернатора Михаила Развожаева, в "патриотической столице России" не должны показывать спектакли "предателя". В свою очередь Минкультуры России назвало ошибочным репертуарный выбор руководства театра.

"Об отмене гастролей театра Вахтангова речи идти не может. Ситуацию по постановке Туминаса мы очень внимательно и тщательно обсудим с руководством нашего региона", - сказал Лапухин.

По его словам, из шести спектаклей, которые планируют к показу в Омске, только один - "Улыбнись нам, Господи" - постановки режиссера Туминаса. "И именно на этот спектакль билеты были раскуплены в первый же день", - уточнил директор театра.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал ТАСС, что гастроли театра им. Вахтангова для омичей - всегда особое событие. "Этот театр в годы войны был в эвакуации в Омске и делил сцену с Омской драмой. Это святая память, тем более в год 80-летия Победы. И все, кто служит в театре Вахтангова, всегда по-особому относятся к гастролям в Омске и всем омским проектам", - подчеркнул министр.

После войны эти театры еще теснее связал знаменитый артист, уроженец Омской области Михаил Ульянов. В годы эвакуации московского театра он обучался театральному искусству в омском драмтеатре, затем окончил театральное училище им. Щукина и получил приглашение в театр им. Вахтангова, где проработал всю жизнь, став со временем его художественным руководителем.