Премьерный показ спектакля "Онегин. Версия" прошел на Днях пушкинской поэзии
ПСКОВ, 7 июня. /ТАСС/. Режиссер Тимур Кайбжанов и экспериментальное творческое объединение "Crazyhotelcompany" представили на Днях пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области спектакль "Онегин. Версия". Его подготовили специально для фестиваля, объединив театр, цирк и эстраду, рассказал ТАСС режиссер.
Дни пушкинской поэзии и русской культуры - одно из самых посещаемых культурных мероприятий Псковской области, проходящее на территории музея-заповедника "Михайловское". Оно имеет богатую историю и проводится ежегодно с 1967 года. В этом году праздник приурочен к 226-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина и ко Дню русского языка. Темой этого фестиваля стал пир, а особенностью - участие большого количества уличных театров.
"Сама мысль спектакля была в том, что стало бы, если Онегин в конце все-таки женился. Это был эксперимент. Мы совместили и театр, и цирк, и эстраду. Также по закону уличного театра частью происходящего стал зритель", - сообщил собеседник агентства.
Соответствуя главной теме фестиваля, спектакль проводили возле огромного стола, где в том числе ели зрители. С ними активно взаимодействовали, например, предлагали при репетиции свадьбы взять в руки музыкальные инструменты. Кроме того, некоторых актеров первоначально могли принять за зрителей, поэтому их поведение нередко удивляло окружающих.
Всего на Днях пушкинской поэзии и русской культуры работали семь площадок, там весь день проходили выступления театральных коллективов, актеров театра и кино, музыкантов.
О музее-заповеднике
В поселке Пушкинские Горы расположен музей-заповедник "Михайловское", который является памятником русской культуры национального и мирового значения. Там ежегодно проходят Дни пушкинской поэзии и русской культуры, это одно из самых посещаемых культурных мероприятий Псковской области. На территории заповедника, в частности, находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы "Михайловское", "Тригорское", "Петровское" с входящими в их состав мемориальными парками XVIII-XIX веков.
Кроме того, на территории Пушкинского заповедника расположены мемориальные Михайловские рощи, где сохранилось множество деревьев, которые являются современниками Александра Пушкина.



