8 октября 2018, 14:51

Квартира семьи Маяковских в Студенецком переулке откроется в начале ноября

В районе Красная Пресня планируется создать музейный класетр, посвященный Маяковскому

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Мемориальная квартира матери и сестер поэта Владимира Маяковского будет открыта для посетителей в начале ноября. Об этом сообщил ТАСС в понедельник директор Музея Маяковского Алексей Лобов.

"Сейчас активно ведутся работы по созданию экспозиции в квартире, которая посвящена матери и сестрам Владимира Маяковского. Открытие планируется на начало ноября", - сказал он.

По его словам, квартира в Студенецком переулке - это музейная реконструкция. "У нас сохранились подлинные вещи семьи Маяковских. Мы минимально стараемся использовать какие-то мультимедийные средства для того, чтобы создать подлинную атмосферу, в которой жили мама и сестра Маяковского в 50-60-е годы", - уточнил Лобов.

Квартира в Студенецком переулке станет частью музейного кластера, посвященного Маяковскому, который планируется создать в районе Красная Пресня в Москве. Второй частью кластера является уже открытая мемориальная квартира поэта на Красной Пресне.

Музей Маяковского на Лубянке c 2013 года закрыт на капитальный ремонт. Планировалось, что он откроется к 125-летию Маяковского, которое отмечается в 2018 году, однако работы не были завершены. Ранее глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил ТАСС, что открытие музея запланировано на 2019 год. 

LiveInternet