МОСКВА, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Иван Охлобыстин рассказал о съемках нового фильма по его сценарию - ленте "Иерей-сан". Презентация художественной картины про японского православного священника состоялась в ИТАР-ТАСС.
Главный герой ленты - Такуро Накамура, в крещении отец Николай, роль которого исполняет известный голливудский актер японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава. Его персонаж - священник Японской православной церкви, в прошлом профессиональный спортсмен, а в настоящем - родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза. Однажды он защитил девушку, вступив в схватку с людьми из враждебной брату группировки. Священник подвергается смертельной опасности, и Накамуру отправляют служить в маленькое российское село. Это место крайне интересно чиновнику Андрею Нелюбину (Иван Охлобыстин) в качестве площадки под строительство завода.
По словам Охлобыстина, сюжет будущей картины родился у него во время посещения богослужения, где присутствовали японские православные священники. "Они могут служить и у нас, мне стало интересно, как они могли бы проявить себя", - пояснил артист.
"К каждому фильму, к которому ты прилагаешь усилия, ты прилагаешь и сердце, - заметил Охлобыстин. - Мы надеемся этой картиной растопить человеческие сердца. Он о любви, он мне дорог". Создатели фильма также отмечают, что их лента - "это не попкорновское кино, он не всем будет понятен, он про православие, про русскую деревню, но это не значит, что в нем не будет экшена".
Актер Кэри-Хироюки Тагава знаком зрителям по картинам "Смертельная битва", "Последний император", "Перл-Харбор", "Мемуары гейши" и "Хатико: Самый верный друг". "Привет, как дела?" - сказал он по-русски и заметил, что хочет поблагодарить "матушку Россию". "Я влюбился в нее", - признался актер, добавив, что полюбил и своего героя отца Николая. "Это была моя первая главная роль, я ждал этого 47 лет", - сказал он.
"Когда мне предложили: хочешь сыграть японца, русского православного священника? И я сказал: да, - сообщил Тагава. - Раньше я даже не слышал о таком. Я сыграл много отрицательных персонажей, но прежде всего я целитель. Меня в первую очередь интересует в единоборствах медитация и внутренний рост. Я разрабатывал свой собственный путь целителя в восточных единоборствах".
В фильме также снимались Надежда Маркина, известная по фильму Андрея Звягинцева "Елена", и Игорь Жижикин, много снимающийся в Голливуде, а также Петр Мамонов, Петр Федоров, Любовь Толкалина, Дарья Екамасова, Людмила Чурсина, Никита Ефремов и другие актеры. Режиссером ленты стал 24-летний Егор Баранов, после "Самоубийц" и "Соловья-разбойника" это его третья работа. Музыкальный продюсер проекта - Борис Гребенщиков.
Проект "Иерей-сан" планируется выпустить в мировой прокат уже в августе-сентябре 2014 года. Съемки проходили в Ярославской области и в Токио. Они завершились в конце нынешнего года. Создание фильма поддержал Фонд кино.