Умер лидер британской группы The Spencer Davis Group
ЛОНДОН, 20 октября. /ТАСС/. Британский гитарист Спенсер Дэвис, основавший в 1960-е годы бит-группу The Spencer Davis Group, умер в возрасте 81 года в результате осложнений, вызванных пневмонией. Об этом во вторник сообщил агент музыканта Боб Берк.
"Я представлял его интересы на протяжении более чем 30 лет. Он был высоконравственным, чрезвычайно талантливым, добросердечным, очень умным и щедрым человеком. У него остались жена и трое взрослых детей. Нам будет не хватать его", - заявил Берк, слова которого приводит агентство PA.
Дэвис родился 17 июля 1939 года в валлийском городе Суонси. В 1963 году он вместе с барабанщиком Питером Йорком, басистом Маффом Уинвудом и вокалистом Стивом Уинвудом создал группу The Spencer Davis Group. Наиболее известными композициями коллектива стали песни Keep on Running (1965) и Somebody Help Me (1966), достигшие первой строчки в британских чартах. Кроме того, в первую десятку также попадали треки Gimme Some Lovin (1967) и I'm a Man (1967).
The Spencer Davis Group распалась в 1969 году. После этого Дэвис начал сольную карьеру, занимал руководящие должности в звукозаписывающей компании Island Records. Впоследствии он несколько раз собирал группу в новом составе и давал вместе с ней выступления в Великобритании и США. Последние годы музыкант проживал в американском штате Калифорния.



