ВАШИНГТОН, 7 января. /ТАСС/. Около 6,2 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США будут помогать правоохранительным органам Вашингтона обеспечивать правопорядок. Соответствующее постановление, как в четверг сообщил Пентагон, подписал и.о. министра обороны США Кристофер Миллер.
Военнослужащие Нацгвардии в ближайшие дни будут отправлены в Вашингтон из шести ближайших штатов. Так, из Вирджинии будут мобилизованы 2 тыс. человек, из Нью-Йорка и Пенсильвании - по 1 тыс. Военнослужащие будут находиться в столице на протяжении 30 дней, они не будут вооружены. При этом, как указали в Минобороны, их численность может быть изменена.
Части американской Нацгвардии расквартированы в каждом штате, подчиняются губернаторам и президенту. Нацгвардия является организованным резервом армии (Сухопутных войск) и ВВС США, который может быть задействован в чрезвычайных ситуациях, например для ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержания правопорядка.
В среду сторонники президента Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября прошлого года в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства.
Согласно последним данным, в результате беспорядков погибли четыре человека, около 70 протестовавших были задержаны.