Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 января 2021, 00:14

Более 100 человек задержали на несанкционированной акции протеста в Амстердаме

Причиной стало "насилие в отношении сотрудников полиции", а также "отказ подчиняться их указаниям"

ГААГА, 18 января. /ТАСС/. Голландские правоохранительные органы задержали 115 человек, принимавших участие в несанкционированной акции протеста в Амстердаме. Об этом сообщила в воскресенье Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

По данным телеканала, "семь человек задержаны за насилие в отношении сотрудников полиции, остальные - за отказ подчиняться указаниям блюстителей порядка".

Ранее демонстрация была запрещена муниципалитетом, однако около 2 тыс. человек все равно собрались на Музейной площади города, чтобы выразить протест в связи с действиями правительства и политикой национальных властей по борьбе с пандемией коронавируса. Многие из них не соблюдали дистанцию в 1,5 м друг от друга и были без масок.

Муниципалитет Амстердама издал экстренный приказ с требованием от людей покинуть площадь. Однако некоторые демонстранты отказались выполнять требование, в связи с чем полиции пришлось применить силу и использовать водометы. Как отметили городские власти, среди протестующих была группа из порядка 200-250 человек, которая была явно настроена на конфронтацию и забросала полицию камнями. Некоторые из них при себе бойцовские перчатки и холодное оружие.

Основное недовольство протестующих было связано с действиями правительства, которое, как выяснилось ранее по результатам парламентского расследования, не смогло предотвратить сбоя в системе, в результате которого тысячи семей в Нидерландах были ошибочно обвинены в злоупотреблении системой детских пособий и оштрафованы на значительные суммы. В некоторых случаях люди лишились домов, работы и права попечительства над своими детьми. В пятницу власти страны в полном составе подали в отставку. Поясняя принятое решение, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что если целая система дает сбой, то ответственность за это несет все правительство.

Кроме того, ряд демонстрантов обратил внимание на политику властей в рамках борьбы с коронавирусом. Некоторые выражали недовольство локдауном, который продолжается уже более четырех недель, другие ставили под серьезное сомнение безопасность используемых страной вакцин. 

Теги:
Рютте, МаркНидерланды
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация