17 августа 2021, 22:17,
обновлено 17 августа 2021, 23:11
Смена власти в Афганистане

Совет ООН по правам человека проведет 24 августа спецсессию по Афганистану

Спецсессия созывается по просьбе Афганистана, Пакистана и координатора Организации исламского сотрудничества

ЖЕНЕВА, 17 августа. /ТАСС/. Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет 24 августа в Женеве специальную сессию, посвященную ситуации в Афганистане. Об этом сообщила во вторник пресс-служба СПЧ.

Отмечается, что спецсессия созывается 24 августа по просьбе Афганистана, Пакистана и координатора Организации исламского сотрудничества в связи с "серьезной обеспокоенностью положением в Афганистане". Эту просьбу поддержали в общей сложности 89 государств.

Большинство делегаций выступят на сессии в формате телеконференции.

Это будет 31-я спецсессия с 2006 года, когда был создан СПЧ. Как пояснили в пресс-службе, для созыва специальной сессии, согласно правилам, требовалась поддержка предложения о ее проведении со стороны не менее трети из 47 государств, входящих в совет, то есть не менее 16. На настоящий момент за ее созыв высказались 29 стран - членов СПЧ. Среди них государства Евросоюза, а также Великобритания, Индия, Узбекистан и Япония. России и Китая в этом списке нет. Как пояснили в СПЧ, "список подписавших [просьбу о проведении заседания по Афганистану] остается открытым до начала специальной сессии".

СПЧ - межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. В состав совета входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи ООН путем прямого тайного голосования.

Россия была в очередной раз избрана в СПЧ в октябре 2020 года на трехлетний период, начавшийся 1 января 2021 года.