Минобороны Украины не видит формирования ударной группировки войск РФ на своих границах
КИЕВ, 20 февраля. /ТАСС/. Украинская разведка не фиксирует формирование ударных группировок российских войск на своих границах. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
Читайте также
Обострение ситуации в Донбассе. Хроника событий

"На сегодняшний день наша разведка не наблюдает формирование ударной группировки, но это не значит, что они при желании не смогут ее развернуть, потому риски остаются", - сказал он в воскресенье в эфире телеканала ICTV. По мнению министра, развертывание такой группировки "может занять от недели до полумесяца в зависимости от того, какой план у РФ".
При этом Резников подчеркнул, что "какое-либо формирование ударной группировки будет зафиксировано украинской разведкой, а также партнерами Украины". По его словам, сейчас происходит эскалация именно в зоне силовой операции в Донбассе.
Ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины обострилась утром в четверг. В ДНР и ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры. В пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в связи с нарастающей угрозой боевых действий заявили об эвакуации жителей республик в Россию. В субботу в республиках была объявлена всеобщая мобилизация.
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат предположения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.



