Экс-сотрудник ЦРУ заявил, что США отправляли офицеров на Украину для подготовки ВСУ
ВАШИНГТОН, 19 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты после 2014 года отправляли на Украину офицеров ЦРУ для осуществления подготовки украинских военных. Об этом бывший сотрудник разведки Центрального разведывательного управления США Райан Хиллсберг сообщил в эфире телеканала Fox News.
"Действительно, некоторые из отчетов, которые мы получили о том, что произошло после 2014 года, свидетельствуют о том, что офицеры военизированных формирований ЦРУ прибывали на Украину, оказывали им [военным украинских ВС] помощь в обучении, предоставляли эту поддержку", - отметил Хиллсберг. "Я считаю, что это необходимо", - добавил он.
Вместе с тем Хиллсберг подчеркнул, что большая часть такого рода мероприятий по военной подготовке являются секретными и держатся в тайне. "Именно поэтому мы понятия не имели, что там происходит, и узнали об этом лишь пару недель назад", - подытожил он. Кроме того, Хиллсберг заметил, что подобные военные тренировки США проводят в разных странах мира. "Мы оказываем такого рода поддержку регулярно и во всех частях мира", - заключил он.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что странам Запада вместе с США следует направлять средства не на поставки оружия или отправку наемников на Украину, а на оказание гуманитарной помощи населению страны. По его словам, сегодня ООН необходимо определиться и не руководствоваться двойными стандартами. Володин подчеркнул, что гибель мирных людей на Украине и поток беженцев из страны - это "прямая ответственность Вашингтона и Брюсселя". Страны НАТО, по его мнению, продолжают поставку оружия и боеприпасов на Украину, а на территории стран Североатлантического альянса с согласия их руководства вербуются наемники, "пополняющие ряды батальонов националистов".




