Основатель "Партии Шария" назвал беспределом запрет оппозиционных партий на Украине
КИЕВ, 20 марта. /ТАСС/. Основатель "Партии Шария" Анатолий Шарий считает, что запрет на Украине его политического объединения и еще десяти оппозиционных партий стал проявлением беспредела со стороны властей.
"Диктатор на минималках не смог найти ничего, чтобы запретить по суду, и решил запретить по беспределу, - написал Шарий в воскресенье на странице в Facebook. - Вообще без оснований, промычав что-то про мифические "связи с РФ", которых никогда не было и нет. Которые не смогли найти, переворачивая все и все прослушивая, пронюхивая и прощупывая. <...> Сильный ход очень сильного политика".
Он убежден, что реальной целью президента Украины Владимира Зеленского и его окружения было устранение двух политических сил - "Партии Шария" и "Оппозиционной платформы - За жизнь", которая имеет вторую по численности фракцию в Верховной раде. Остальные организации в черный список добавлены властью, "чтобы выглядело солидно", пояснил политик.
Ранее в воскресенье Зеленский объявил о приостановке на период военного положения деятельности некоторых оппозиционных партий, якобы связанных с РФ. Среди них оказались "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Партия Шария", "Наши", "Оппозиционный блок", "Левая оппозиция", "Союз левых сил", "Держава", "Прогрессивная социалистическая партия Украины", "Социалистическая партия Украины", "Социалисты", "Блок Владимира Сальдо".
Преследование Медведчука
Лычаковский районный суд Львова 18 марта заочно арестовал главу политического совета ОПЗЖ Виктора Медведчука. Государственное бюро расследований Украины сообщило об объявлении Медведчука в розыск и попросило граждан сообщить имеющуюся у них информацию о возможном местонахождении политика, подозреваемого "в государственной измене и содействии деятельности террористической организации".
27 февраля адвокат Медведчука Лариса Чередниченко сообщила, что политик покинул свой дом в Киеве, где отбывал домашний арест, из-за угрозы жизни со стороны националистических формирований, но остается в украинской столице. После чего генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о готовности объявить его в розыск.
Медведчуку в мае 2021 года предъявили обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В октябре текущего года оппозиционеру предъявлено еще одно обвинение, на этот раз по статьям "Государственная измена" и "Содействие деятельности террористических организаций". По версии следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 - начале 2015 годов на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн). Обвинения в свой адрес политик отвергает.
Санкции против оппозиционных СМИ
Еще до начала открытого преследования оппозиционных депутатов Верховной рады давлению со стороны властей подверглись и оппозиционные СМИ. Так, в феврале 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о применении к телеканалам "112 Украина", "Ньюсуан" и "Зик", а также к их владельцу депутату от ОПЗЖ Тарасу Козаку санкций сроком на пять лет, что предполагает аннулирование или приостановку лицензий и прекращение предоставления услуг по ретрансляции и распространению телепрограмм. Телеканалы заявили, что считают указ политической расправой, а партия ОПЗЖ назвала его актом узурпации власти.
После закрытия каналов журналисты создали новый - "Первый независимый", который начал вещание 26 февраля. Однако по указанию властей через час после начала эфира провайдеры исключили его от сети вещания, несмотря на ранее достигнутые соглашения о сотрудничестве. 20 августа были введены санкции против главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужвы, компаний - издателей "Страны", Анатолия Шария, его жены Ольги. В результате были заблокированы издания "Страна" и "Шарий".


