Сдержанный оптимизм, перегруппировка войск, поставки оружия. 35-й день операции на Украине

В Москве расценивают результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле как позитивное продвижение вперед, при этом в Киеве считают, что предстоит долгий путь к устойчивому режиму прекращения огня и всеобъемлющей деэскалации
Редакция сайта ТАСС
30 марта 2022, 19:10

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Москва расценивает результаты российско-украинских переговоров в Стамбуле как позитивное продвижение вперед, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. Он счел существенным прогрессом то, что украинская сторона подтвердила необходимость обеспечения неядерного, внеблокового статуса Украины и своей безопасности вне рамок НАТО, а также продемонстрировала понимание того, что вопросы Крыма и Донбасса окончательно решены.

При этом постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что предстоит долгий путь к устойчивому режиму прекращения огня и всеобъемлющей деэскалации, а подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины будет возможно лишь после возвращения всех российских вооруженных формирований на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года.

На фоне этих заявлений Вашингтон сообщил о поставках Киеву дополнительных партий вооружений.

ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

"Мегафонная" работа

  • Несмотря на некоторый оптимизм, возникший по итогам переговоров в Стамбуле, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что Москва не может констатировать какие-то прорывы в диалоге, сторонам предстоит длительная работа. Он подчеркнул, что успеху не может способствовать разноголосица представителей Киева в СМИ. Комментируя высказывания постпреда Украины в СБ ООН, Песков указал, что "переговоры должны идти в тишине", а их детали не должны разглашаться в "мегафонной" манере, тем более теми представителями Украины, "которые к переговорам не имеют никакого отношения".

Гарантировать не спешат

  • В Стамбуле делегация Украины заявила, в том числе, о согласии Киева зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус в случае получения гарантий безопасности, аналогичных по содержанию и форму статье пятой Устава НАТО. В число гарантов, по мнению украинской стороны, могли бы войти постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция.
  • В ответ на это в США заявили, что готовы оказывать содействие Украине в том, чтобы "поставить ее в наилучшую позицию как на поле боя, так и за столом переговоров", но Вашингтон пока не готов конкретно говорить о возможном предоставлении Украине гарантий безопасности. По словам директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, своей первоочередной задачей Вашингтон видит "предоставление тех вооружений, которые мы предоставляем и <…> в том, чтобы продолжать вводить санкции и создавать издержки для России".
  • Великобритания едва ли будет готова предоставить Украине те же гарантии безопасности, что и входящим в НАТО странам, заявил глава Минюста и заместитель премьер-министра страны Доминик Рааб.
  • Не спешат ничего обещать Украине и во Франции. Официальный представитель французского правительства, госсекретарь Габриэль Атталь заявил, что в Париже "пристально следят" за российско-украинскими переговорами и "приняли к сведению сделанные сторонами заявления".
  • Китай также сдержанно отреагировал на итоги стамбульского раунда переговоров. Глава МИД КНР Ван И заявил, что Пекин поддерживает усилия России и Украины по продолжению мирных переговоров и выступает за скорейшее охлаждение обстановки в регионе.
  • О готовности выступить гарантом безопасности для Украины осторожно высказалась лишь Германия. Как заявил в среду официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, в ходе телефонных переговоров президента Украины Владимира Зеленского с германским канцлером Олафом Шольцем поднимался вопрос готовности Берлина стать гарантом безопасности, и "канцлер сигнализировал о принципиальной готовности Германии к этому".

Ход операции

  • По сообщениям из Минобороны РФ, на киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка российских войск. По словам официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, был план сковать ВСУ на поле боя и без штурма городов нанести вооруженным формированиям Киева такое поражение, которое не позволило бы использовать эти силы на главном направлении действий российских Вооруженных сил - на Донбассе. "Все эти цели были выполнены", - подчеркнул генерал-майор.
  • Оперативно-тактической и беспилотной авиацией РФ в течение дня поражены 69 военных объектов Украины, средствами ПВО за сутки уничтожены два украинских беспилотника.
  • Российские эксперты войск радиационной, химической и биологической защиты выявили должностных лиц, которые принимали участие в создании компонентов биологического оружия на Украине. Ими являются руководители подразделений и сотрудники Минобороны США и основных компаний-подрядчиков ведомства, которые, по данным западных СМИ, "были напрямую связаны с сыном действующего президента США Хантером Байденом", заявил Конашенков.
  • Российское Минобороны сделало заявление о положении дел в Харькове, где сложилась наиболее критическая гуманитарная обстановка. По данным МО РФ, националисты размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах, не давая при этом выехать из города мирным жителям. Россия просит ООН и ОБСЕ принудить Киев к выполнению гуманитарных обязательств в Харькове.

Поставки вооружений

  • Соединенные Штаты в рамках нового пакета военной помощи предоставят Украине 100 барражирующих снарядов Switchblade американской компании AeroVironment, сообщила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер. Применение украинскими военными этих боеприпасов требует соответствующего инструктажа с американской стороны, который может быть проведен "в дистанционном режиме".
  • Оборонные предприятия Германии могут продать на Украину дополнительные вооружения и оборудование на сумму €300 млн, решение будет принимать специальный комитет при Минобороны ФРГ, сообщили в среду со ссылкой на источники германские СМИ. Предполагается, что киевские власти сами осуществляют заказы у немецких предприятий.

В новость была внесена правка (7:05 мск 31 марта) — передается с уточнением числа снарядов Switchblade.