Абашидзе: проведение переговоров между Грузией и Россией зависит от ситуации на Украине

Для таких встреч нужен соответствующий фон, отметил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ
Редакция сайта ТАСС
07 апреля 2022, 20:06

ТБИЛИСИ, 7 апреля. /ТАСС/. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе в четверг заявил, что сроки проведения очередного раунда переговоров с российским сенатором Григорием Карасиным зависят от развития ситуации на Украине.

"Наши последние переговоры [с Карасиным] состоялись в ноябре прошлого года. Точная дата следующей встречи не была определена. Естественно, для проведения таких встреч нужен соответствующий фон. Мы будем наблюдать за развитием ситуации [на Украине]", - сообщил он ТАСС.

В 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения. Прямой диалог между двумя государствами поддерживают только Абашидзе и Карасин.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны.