Глава МИД Австрии предложил особый путь для Украины вместо членства в ЕС

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг
ВЕНА, 24 апреля. /ТАСС/. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг считает, что для Украины необходимо найти специальную модель сотрудничества с Европейским союзом, а не обеспечить ей полноправное членство в ЕС. Об этом сообщило в воскресенье Австрийское агентство печати со ссылкой на министра.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 24 апреля 2022 года

Прямой цитаты Шалленберга австрийские СМИ не приводят. Как пишет агентство, министр для развития взаимодействия с Украиной предложил иной путь, чем полноправное членство. Однако бесспорно требуется дальнейшее углубление сотрудничества, пояснил Шалленберг.
Видеозапись с размышлениями Шалленберга на эту тему размещена на сайте европейского медийного саммита, где министр отмечает, что на фоне желания Украины быть частью ЕС не нужно забывать о странах Западных Балкан, которые долгое время ждут вступления в Европейский союз.
"Связывать с Западом и Евросоюзом такую страну, как Украина, не надо обязательно путем полноправного членства, - сказал Шалленберг. - [Необходима] новая концепция европейской политики соседства, при которой для Молдавии, Грузии и Украины у нас будут индивидуальные предложения с теснейшей привязкой к нам, к Европейскому союзу, к нашей модели ценностей. Но я не думаю, что это должно происходить путем полноправного членства".
Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".


