Президент Болгарии выступил против оказания военной помощи Украине

Президент Болгарии Румен Радев
СОФИЯ, 27 апреля. /ТАСС/. Президент Болгарии Румен Радев, отвечая в среду на вопросы журналистов, выступил категорически против предоставления военной помощи Украине.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 27 апреля 2022 года

"Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт. К сожалению, мы видим, что призывы к миру, к скорейшему прекращению конфликта постепенно затухают, а им на смену приходит воинственная риторика, призывы к победе. Но необходимо понять, что значит слово "победа", если оно означает самоуничтожение и экономическую ликвидацию Европы, то я не думаю, что наши страны должны двигаться в этом направлении", - отметил Радев.
"Болгария должна быть частью усилий по установлению мира и прекращению конфликта. Продление конфликта будет пагубным во многих отношениях", - добавил Радев.
Президент Болгарии также высказал сомнение в необходимости посещения Киева правительственной делегацией во главе с премьер-министром Кирилом Петковым, запланированного на четверг. "Суверенная болгарская позиция формируется в Софии, необходимости в подобной поездке нет", - сказал он.



