Посольство Греции вновь открывается в Киеве
АФИНЫ, 10 мая. /ТАСС/. Посольство Греции возобновляет работу в Киеве, оно обеспечено необходимым персоналом. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы греческого внешнеполитического ведомства.
По его словам, "посольство Греции в Киеве, руководство которого покинуло город по соображениям безопасности" вскоре после начала российской спецоперации на Украине, "вновь открывается в городе с необходимым персоналом". "Манолис Андрулакис, еще несколько недель назад бывший генеральным консулом Греции в Мариуполе, занял пост временного поверенного" в делах Греции, говорится в сообщении.
"Посольство совместно с Генеральным консульством в Одессе, которое работает в обычном режиме, продолжит оказывать посильную помощь гражданам Греции, а также этническим грекам на Украине. Отмечаем, что совет греческим гражданам, содержащийся в сообщениях МИД от 14 и 22 февраля, остается в силе", - сообщили в МИД.
МИД Греции 14 февраля настоятельно рекомендовал своим гражданам не совершать путешествия по всей территории Украины, а тем гражданам Греции, которые уже там находятся, рекомендовал немедленно ее покинуть. МИД также рекомендовал "гражданам Греции, которые еще не уехали, немедленно сообщить свои контактные данные в посольство Греции в Киеве". 22 февраля МИД повторил свои рекомендации.
25 февраля власти Греции разрешили эвакуацию посольства республики из Киева, генеральные консульства в Мариуполе и Одессе продолжили тогда работу. В начале марта глава МИД Греции попросил Украину обеспечить безопасность генерального консула Манолиса Андрулакиса и его сотрудников в Мариуполе и предоставить им коридор для эвакуации из города. Позднее персонал генконсульства был эвакуирован, но генконсул остался в Мариуполе. МИД 15 марта сообщил, что генконсул направляется в Запорожье вместе с сотрудниками ОБСЕ. 18 марта МИД распространил сообщение, в котором говорилось, что генконсул, четверо греческих граждан, а также шесть этнических греков из Украины пересекли границу с Молдавией. Теперь Андрулакис возвращается на Украину и будет работать в посольстве в Киеве в качестве временного поверенного в делах Греции.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.



