В Донецке сообщили, что в результате обстрела школ есть раненые

Как заявил мэр города Алексей Кулемзин, в зданиях повреждено остекление
Редакция сайта ТАСС
30 мая 2022, 07:56

ДОНЕЦК, 30 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары по Донецку, повреждены здания трех учебных заведений, есть раненые. Об этом сообщил в понедельник мэр города Алексей Кулемзин.

По данным Кулемзина, артиллерия ВСУ нанесла удары по Ворошиловскому району Донецка. "Снаряды украинских карателей повредили классическую гумманитарную гимназию и школы №5 и №22. Есть раненые", - сообщил мэр в своем Telegram-канале. В зданиях повреждено остекление, добавил глава города.

По его словам, как минимум трое детей 14 и 15 лет получили ранения в результате обстрела школ в Донецке. "Подростки есть. 14 и 15 лет. <...> У нас порядка трех-четырех человек", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии раненых детей в эфире телеканала "Россия-24".  Позже глава города уточнил в своем Telegram-канале, что одна девочка 14 лет погибла, вторая госпитализирована.

Кулемзин сообщил, что снаряды повредили классическую гуманитарную гимназию и школы №5 и №22. Как заявил Кулемзин в эфире Первого канала, украинские силовики могли применять поставленное американской стороной тяжелое вооружение при обстреле Донецка. "<...> Работает тяжелая артиллерия, есть такие предположения, что это новая американская поставка", - сказал он.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в соответствии с их конституциями в границах Донецкой и Луганской областей на начало 2014 года. 24 февраля Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине. ДНР и ЛНР начали операцию по освобождению своих территорий, находившихся под контролем Киева.