Глава Службы информации и безопасности Молдавии подал в отставку

Здание парламента Молдавии
КИШИНЕВ, 30 мая. /ТАСС/. Директор Службы информации и безопасности Молдавии Александр Есауленко подал в отставку. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы парламента республики.
"Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу принял заявление об отставке директора Службы информации и безопасности Александра Есауленко", - сообщили в пресс-службе. В документе говорится, что отставка связана с переходом главы спецслужб на другую работу, его заявление, как ожидается, депутаты рассмотрят на пленарном заседании парламента в четверг.
По молдавским законам глава СИБ подчиняется президенту, а ее руководитель назначается парламентом по предложению главы государства. Есауленко возглавил спецслужбу в июне 2019 года по предложению тогдашнего президента Игоря Додона, до этого он возглавлял военную контрразведку, был заместителем директора. После того как главой государства была избрана Майя Санду, он сохранил свой пост.
Сотрудники СИБ участвовали на прошлой неделе в задержании экс-президента Игоря Додона, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе по обвинению в государственной измене и пассивной коррупции. Отставке Есауленко предшествовал скандал, когда власти Приднестровья обвинили молдавские спецслужбы в причастности к произошедшим здесь в конце апреля терактам. Так, МВД непризнанной республики сообщило, что поджог военкомата в Тирасполе организовал представитель СИБ Ион Лозан, который завербовал для этого жителя Кишинева. Молдавская спецслужба выступила с опровержением, в котором обвинения Тирасполя названы "инсценировкой с целью привлечь внимание и продемонстрировать свою значимость в контексте сложной региональной ситуации".


