В ЛНР заявили, что силы республики зашли на территорию завода "Азот"

Территория завода "Азот", промзона пока что не под контролем подразделений ЛНР, заявил Леонид Пасечник
Редакция сайта ТАСС
16 июня 2022, 08:52

Завод "Азот"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Химический комбинат "Азот" в Северодонецке будет освобожден, но о сроках пока говорить преждевременно. Силы Луганской Народной республики уже зашли на предприятие, но полностью выбить оттуда боевиков пока не получается и точное количество их пока неизвестно, сообщил ТАСС глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Территория города Северодонецка, жилые кварталы и районы, освобождены, наши подразделения контролируют эту территорию. Но, к большому сожалению, территория завода "Азот", промзона пока что не под контролем подразделений ЛНР. Мы туда зашли, но полностью оттуда выбить вооруженные украинские формирования у нас пока не получается. В любом случае мы поставленной цели достигнем, для этого нужно время. <...> По времени я принципиально не хочу делать никаких прогнозов", - сказал Пасечник в интервью корр. ТАСС в четверг на полях Петербургского международного экономического форума.

Он добавил, что точное количество боевиков на территории "Азота" пока неизвестно. "Там до 1,5 тыс. боевиков, или до тысячи, но я не готов сейчас ответить на этот вопрос, потому что никто сейчас точной цифры не знает. Все это предположительные цифры", - сказал Пасечник.

О числе пленных военнослужащих

Информация о числе пленных военнослужащих сил Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) на территории Украины сейчас отсутствует, Украина не выходит на связь с ЛНР по вопросу их обмена, заявил Пасечник.

"До сегодняшнего дня никто на контакт [по поводу обмена пленными] не идет. О количестве пленных на их территории у меня, к большому сожалению, скажу честно, цифр нет. Мы не владеем этой ситуацией, они с нами не общаются", - сказал он.