25 июня 2022, 11:49

В Польше заявили о стремлении к размещению у себя бригадной боевой группы НАТО

По словам министр обороны страны Мариуш Блащак, Варшава ожидает принятия соответствующего решения на саммите альянса в Мадриде

ВАРШАВА, 25 июня. /ТАСС/. Польша добивается размещения на своей территории бригадной боевой группы НАТО и ожидает принятия соответствующего решения на саммите альянса в Мадриде. Об этом сообщил в опубликованном в субботу интервью изданию Polska Times министр обороны страны Мариуш Блащак.

"Я подтверждаю, что мы стремимся к размещению в Польше бригадной группы в рамках структур НАТО", - сказал он, коснувшись целей республики на встрече лидеров государств - членов альянса. "Саммит в Мадриде укрепит дальнейшую глобальную координацию помощи Украине", - добавил министр.

По его мнению, будущая встреча станет переломным моментом. "Так же, как на саммите в Варшаве были приняты решения о размещении в Польше и регионе батальонных боевых групп с участием войск союзников, мы сейчас стремимся к тому, чтобы в Мадриде были приняты решения, нацеленные на дальнейшее усиление их потенциала как элемента укрепления сдерживания и обороны восточного фланга НАТО", - отметил Блащак.

Встреча альянса на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в испанской столице. Ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления НАТО и последствия глобального изменения климата для сферы безопасности. 

Теги:
Польша