Лидера фракции молдавской оппозиционной партии "Шор" поместили под арест на 30 суток

Марина Таубер ранее заявила, что готова сотрудничать со следствием для восстановления справедливости
Редакция сайта ТАСС
23 июля 2022, 14:26

КИШИНЕВ, 23 июля. /ТАСС/. Районный суд Кишинева удовлетворил запрос прокуратуры, разрешив 30-дневный арест лидера парламентской фракции оппозиционной партии "Шор" Марины Таубер. Об этом сообщил журналистам после заседания суда в субботу адвокат оппозиционера Юлиан Балан.

"Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и применил к обвиняемой Таубер меру пресечения в виде ареста сроком на 30 суток", - сказал Балан. По его словам, защита намерена опротестовать это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Таубер ранее заявила, что готова сотрудничать со следствием для восстановления справедливости. При этом она считает, что за уголовным делом стоит правящая в стране Партия действия и солидарности. В пятницу сторонники партии "Шор" провели акцию протеста у Генпрокуратуры и попытались установить палатки перед зданием, однако правоохранительные органы не дали им это сделать.

В прошлом году после победы в первом туре выборов мэра города Бельцы Таубер отстранили от участия в избирательной гонке. Это решение вызвало возмущение у политиков и экспертов, которые считают, что ЦИК Молдавии принимал решение также под давлением правящей партии.

Лидер политической силы Илан Шор в пятницу призвал своих сторонников продолжать протесты до освобождения Таубер и отставки действующего правительства. В 2019 году Шор оказался в центре громкого коррупционного скандала и покинул страну. Однако это не помешало формированию получить 6 мест из 101 в парламенте по итогам досрочных выборов в 2021 году.