Орбан: военная стратегия Запада в отношении российско-украинского конфликта не работает
ВЕНА, 29 июля. /ТАСС/. Военная стратегия Запада в отношении российско-украинского конфликта не работает, мира на Украине можно достичь только путем переговоров России и США. Об этом заявил в пятницу венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 29 июля 2022 года

"Западная военная стратегия не работает, она потерпела неудачу. Пока США считают, что данная военная стратегия может привести к результатам, никаких изменений не будет", - сказал он, отметив, что, шансы на урегулирование конфликта на Украине невелики без проведения переговоров между РФ и США.
Орбан назвал заблуждением идею о том, что украинская армия сможет победить РФ с помощью западного оружия. Не сработали, по его мнению, и санкции Евросоюза, которые должны были дестабилизировать Россию, а получилось ровно наоборот. Весь мир не объединился против нее, указал он.
По словам венгерского премьера, в сложившейся ситуации нужно выработать новую систему европейской безопасности. "Вы не потушите пожар с помощью огнемета. Америка должна сыграть здесь ключевую роль. Это называется прокси-войной. Запад наполовину вовлечен в войну, необходимо согласовать новую европейскую систему безопасности, и поскольку у нас [Евросоюза] нет единой армии, мы снова должны ожидать европейской стабильности от российско-американского соглашения", - добавил он.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад после этого ввел против России масштабные санкции. Кроме того, западные государства нарастили поставки вооружений Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов.


