СЕУЛ, 3 августа. /ТАСС/. Парламентские лидеры двух крупнейших южнокорейских партий намерены принять участие во встрече председателя Национального собрания Республики Корея Ким Чжин Пхё со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в четверг в Сеуле. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap.
Правящую консервативную партию "Гражданская сила" будет представлять депутат Квон Сон Дон, а от Демократической партии "Тобуро" будет присутствовать Пак Хон Гын. По информации Yonhap, на встрече с Нэнси Пелоси планируется обсуждение вопросов региональной безопасности, экономического сотрудничества и других актуальных проблем.
В среду в администрации президента Республики Корея рассказали, что южнокорейский лидер Юн Сок Ёль не планирует прерывать отпуск ради встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США.
Южная Корея - часть азиатского турне Нэнси Пелоси. Ранее ее делегация посетила Сингапур и Малайзию, во вторник прибыла на Тайвань. 4-5 августа планируется поездка в Японию. Визит спикера на Тайвань вызвал резкую критику со стороны Китая, который неоднократно предупреждал США, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.