NYT: миссия МАГАТЭ прибудет на Запорожскую АЭС 31 августа

Запорожская АЭС
НЬЮ-ЙОРК, 30 августа. /ТАСС/. Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе 14 человек, выехавшая в понедельник из Вены, прибудет на Запорожскую АЭС в среду. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 30 августа 2022 года

Ранее телеканал CNN сообщил, что миссия МАГАТЭ уже находится в Киеве. В понедельник источники ТАСС в ООН сообщили, что именно через Киев и территорию, подконтрольную Украине, будет осуществляться заезд миссии на Запорожскую АЭС.
Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Как заявляли в Минобороны РФ, в последние дни украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации.


