Посол Украины сообщила, что предоставленные Вашингтоном средства расходуются по назначению

Оксана Маркарова сообщила, что Киев уже отчитался обо всей предоставленной Соединенными Штатами бюджетной помощи
Редакция сайта ТАСС
09 января 2023, 06:12

ВАШИНГТОН, 9 января. /ТАСС/. Украина использует все выделенные США средства по назначению и знает, где и как применяются предоставляемые Вашингтоном вооружения. С таким утверждением в интервью телеканалу CBS в воскресенье выступила посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова.

Дипломат отвечала на вопрос ведущей канала о том, влияет ли ситуация с коррупцией на Украине на расходование американских средств, выделенных Киеву. Маркарова указала, что Украина получает от США помощь трех видов: бюджетную, гуманитарную и военную.

"В том, что касается помощи в сфере безопасности, мы получаем не деньги, а товары. И мы очень благодарны за них. И мы ответственны за каждое средство, которое мы получаем. <...> Мы внедряем системы НАТО на местах и готовы предоставить, уже предоставляем информацию. И мы знаем, где все находится", - сказала посол Украины.

По ее словам, Киев уже отчитался обо всей предоставленной Соединенными Штатами бюджетной помощи, сейчас проводится аудит. Посол отметила, что украинский Минфин уже подготовил отчет, с которым ознакомились члены Конгресса США. По заверению дипломата, Вашингтону "предельно ясно", на что Киев тратит деньги.

"Чтобы доказать, почему нам нужно больше [помощи] и что мы используем ее крайне эффективно и рационально, мы хотели бы быть максимально открытыми. Каждый доллар США, который нам предоставляется, мы используем с пользой и вкладываем в нашу совместную борьбу за демократию", - отметила Маркарова.

Помощь США Украине

Весной прошлого года американский Конгресс выделил вашингтонской администрации $40 млрд на предоставление Киеву различной помощи, в том числе военной и экономической. В начале октября президент США Джо Байден подписал одобренный до этого законодателями закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря 2022 года, включающий $12,4 млрд дополнительной помощи Украине. В декабре был утвержден бюджет страны на 2023 финансовый год (начался 1 октября 2022 года), предусматривающий выделение $44,9 млрд на различные нужды, касающиеся оказания помощи Украине и союзникам Вашингтона по НАТО.

Республиканец Кевин Маккарти, избранный в ночь с пятницы на субботу спикером Палаты представителей Конгресса США, в ноябре прошлого года заявлял, что республиканцы в нижней палате не допустят выделения Вашингтоном неограниченной и не имеющей твердого обоснования финансовой помощи Украине.

Ранее глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.