ВАШИНГТОН, 12 января. /ТАСС/. Администрация Соединенных Штатов серьезно сомневается в том, что власти в Пекине намерены осуществить вторжение на Тайвань, но считает провокационными шаги Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом сообщил в среду министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам состоявшейся в американской столице встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств Соединенных Штатов и Японии.
"Я не буду предугадывать намерения [председателя КНР] Си [Цзиньпина]. Но я скажу вам, что в последнее время мы наблюдаем весьма провокационное поведение китайских сил и их попытку установить новую нормальность. Мы наблюдаем повышенную активность авиации в [Тайваньском] проливе. Мы наблюдаем увеличение активности кораблей [КНР] вокруг Тайваня. Мы считаем, что они пытаются установить новую нормальность. Но означает ли это, что вторжение неизбежно? Я серьезно сомневаюсь", - отметил Остин.
"Мы будем продолжать наблюдать [за действиями Китая], и мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы сделать все возможное для обеспечения мира и стабильности в [Тайваньском] проливе и в регионе в целом", - добавил министр.
Он также призвал КНР держать линии связи открытыми во избежание просчетов. "Этот [американо-китайский] диалог невероятно важен", - подчеркнул шеф Пентагона.
"Крайне важно, чтобы лидеры ведущих держав поддерживали открытые линии связи и могли разговаривать друг с другом. И таким образом мы можем избежать просчетов, когда это возможно. Вы видите, что мы продолжаем пытаться обеспечить открытость этих линий", - добавил Остин. Он призвал Пекин "упорно работать над тем, чтобы эти линии связи оставались открытыми".
Тайваньский вопрос
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров является одной из китайских провинций.
США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. Напряженность в регионе Тайваньского пролива серьезно обострилась после того, как 2-3 августа 2022 года на острове побывала занимавшая тогда должность спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
Как подчеркнула в сентябре 2022 года официальный представитель МИД КНР Мао Нин, Пекин прилагает "все усилия во имя перспективы мирного воссоединения" острова с материком, но не потерпит "никаких сепаратистских действий". Дипломат предупредила, что никому не следует "недооценивать твердую решимость китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность".